Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация такая, мы продаем трёх комнатную квартиру, недавно

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация такая,мы продаем трёх комнатную квартиру,недавно приватизировали её, проживаем :я,бабушка, дочь,сестра и брат совершеннолетнии,у всех свои доли,у брата с сестрой ,и у нас у троих ,до 18 лет брат и сестра с нами не проживали, я сделала евро ремонт всей квартиры,за свой счёт(чеки имеются)сумма не маленькая, могу я через суд взыскать какую то сумму потраченную за этот ремонт в свою пользу?

, Анастасия, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно положениям ст. 209 ГК собственник несет бремя по содержанию своего имущества. Ст. 247 содержание общего имущество осуществляется по согласованию всех участников долевой собственности, при не достижении согласия, в судебном порядке.

Для того чтобы в судебном порядке взыскатьс остальных участиников долевой собственности расходы на проведенный ремонт вам придется доказать, что перед проведением ремонта вы предоложили им принять участие в проведении ремонта, на что получили отказ.

При отсуствии таких доказательв, взыскать расходы на ремонт вы можете только в том случае если докажете, что ремонт произведен для сохрание квартиры в пригодном для проживании состоянии.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате.