Пришел кредит спустя десять лет, и не показывает какой банк и какой это год, но пишут на госуслугах что подали

Пришел кредит спустя десять лет , и не показывает какой банк и какой это год , но пишут на госуслугах что подали в суд на взыскание , сейчас это сумма прибавилась в кредит который платила до этого , что делать ?

, Дарья, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дарья!

Гражданский кодекс РФ предусматривает так называемый срок исковой давности (п. 1 ст. 196, п. 1 ст. 200 ГК РФ). Этот срок составляет 3 года. Смысл его в том, что в течение трехлетнего периода есть возможность в судебном порядке взыскать задолженность с неплательщика, а после истечения данного срока она истребованию и взысканию в судебном порядке уже не подлежит.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Таким образом, применить его можно только к тем платежам по займу, по которым на момент обращения в суд прошло 3 года и более.

По тем платежам с момента наступления обязанности по оплате которых 3 года еще не истекло — срок исковой давности не применяется.

не показывает какой банк и какой это год

 На ваш почтовый адрес, который вы указывали в анкете, когда брали кредит, должны прийти копии иска.

Там и будет указано, какой банк и за какой год.

сейчас это сумма прибавилась в кредит который платила до этого, что делать ?

 В суде покажите все ваши квитанции о погашении долга. Тогда суд заставит банк пересчитать долг.