Консул повёл себя некорректно, неправильно: отказался перевести с украинского на русский язык несколько

Сегодня была в посольстве Украины по заданию Республики Молдова с целью получить справку об отсутствии гражданства Украины. Консул повёл себя некорректно, неправильно: отказался перевести с украинского на русский язык несколько слов, чтобы помочь мне стать в электронную очередь на сайте посольства для получения справки и по-хамски заставил искать наемника со знанием украинского языка. Консул исчез как туман в подвале консульства, не реагируя на мои отчаянные окрики. Наш разговор слышала вся очередь и, без объяснения причин, перестала помогать с переводом и навязывать мне своих подруг из ПМР, которые делают такой минутный перевод за деньги. Правомерно?

, Ирина Негря,
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина.

Нет, изложенное Вами поведение консула не является правомерным.

Консульский персонал должен обладать профессионализмом, предоставлять услуги и консультации вежливо и доброжелательно, соблюдая этические стандарты.
Поведение консула противоречит этим требованиям.
Если у вас возникла проблема с хамским поведением консула, рекомендуется обратиться в компетентные органы (например, Министерство иностранных дел), чтобы решить эту ситуацию.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо