Такая ситуация, я покупаю продукты в онлайн супермаркетах после того как они приезжают, я звоню в тех

Добрый день! Такая ситуация, я покупаю продукты в онлайн супермаркетах после того как они приезжают, я звоню в тех поддержку и говорю что около половины заказа не привезли, после чего они возвращают мне деньги за недоставленные продукты. Я каждый раз по максимуму анонимизирую свою личность, но всегда оплачиваю и получаю возврат на свою карту. Вопрос в том насколько это опасно и могут ли меня привлечеть вообще за это к какой-то ответственности? При определенной корреляции всех заказов и доказании что это все таки я.

, Ivan, г. Москва
Марина Кириченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.
Ваши действия подпадают как минимум под ст. 7.27 КоАП, мелкое мошенничество.
Если причинен ущерб в значительном размере, а это 10 т.р., действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Ivan
Клиент, г. Москва
Сам заказ на сумму 2 тыс рублей. Возможно ли объединить все возвраты на мою карту и предъявить по общей сумме?

Нет, не возможно объединить все возвраты, они объединяются по другому принципу. Вам лучше прекратить эту деятельность.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

— при сумме хищения (не заказа), не более 1000 р- будет часть 1 ст.7.27 КоАП РФ.

— при сумме свыше 1000 о не не более 2500 р- будет часть 2 ст.7.27.КоАП РФ.

— при сумме свыше 2500 — будет уже часть 1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ.

.Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе