Нужно ли сниматься с воинского учета в таком случае?

Законодательно увеличен предельный срок нахождения в запасе (в моем случае - до 2025 г., так как я 1974 г.р.), службу не проходил (постоянные ВНЖ, ПМЖ за границей), военный билет имеется (на руках), пока нахожусь в РФ, наличие действующего ВНЖ за границей, там же - недвижимость, дети, работа и т.д. Должен ли уведомлять военкомат о перемещениях за пределы РФ, имея на руках действующие ВНЖ и постоянную регистрацию за пределами страны? Нужно ли сниматься с воинского учета в таком случае?

, Гоголь Моголь, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

пока нахожусь в РФ, наличие действующего ВНЖ за границей, там же — недвижимость, дети, работа и т.д. Должен ли уведомлять военкомат о перемещениях за пределы РФ, имея на руках действующие ВНЖ

 Если вы выехали из рф более чем на 6 месяцев- тогда вам нужно сниматься с воинского учета.

Согласно п. 50 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719
«Об утверждении Положения о воинском учете» граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания (на срок более 3 месяцев), в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев.

Нужно ли сниматься с воинского учета в таком случае?

 Если выезжаете на такой срок- да.

Если меньше чем на 6 месяцев- то военкомат уведомлять не нужно, с учета сниматься тоже.

Если вы вернулись в рф- более чем на 2 недели- нужно снова вставать на учет.

Гоголь Моголь
Клиент, г. Москва
Ситуация следующая: имея только гражданство РФ, есть ВНЖ, постоянная регистрация (прописка) и постоянное проживание за границей на протяжении уже более 29 лет. Воинский же учет и зачисление в запас — лишь с 2019 года. Я не переезжаю на новое место жительства и (или) место пребывания — в момент постановки на учет, как и в дальнейшем, ВНЖ и постоянное место жительства (ПМЖ) регистрация за границей уже имелись на законных основаниях и не прекращались, продолжая действовать и сейчас.
постоянная регистрация (прописка) и постоянное проживание за границей на протяжении уже более 29 лет

 значит на учете в военкомате в рф вы не должны стоять

ВНЖ и постоянное место жительства (ПМЖ) регистрация за границей уже имелись на законных основаниях и не прекращались, продолжая действовать и сейчас.

 то есть в рф можно приезжать не более чем на 2 недели- если не хотите вставать на учет

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Несмотря на то, что Вы на момент постановки на воинский учет имели ВНЖ (ПМЖ) и за границей при выезде из России за границу на срок более 6 месяцев Вы должны были сняться с воинского учета, на который как Вы указали Вы встали в 2019 году.

При въезде в РФ на срок более 14 дней Вы обязаны вставать на воинский учет несмотря на то, что у Вас есть ВНЖ за границей.

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 ноября 2006 г. N 719

ПОЛОЖЕНИЕ
О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания (на срок более 3 месяцев), в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, или возвращении в Российскую Федерацию;

Тем более, что как Вы говорите у Вас есть регистрация по месту жительства в России.

Соответственно, Вас за нарушение указанной обязанности могут привлечь к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ по которой в настоящее время повышается ответственность до 30000 рублей.

tass.ru/obschestvo/18357165

Чтобы не попасть под ограничения, связанные с вручением повестки военкомата (запрет на выезд за границу, ограничение по сделкам с недвижимостью, ограничение права управления транспортными средствами и т.д.) Вам необходим по прибытии в Россию сняться с воинского учета, что в настоящее время делается лично посредством явки в военкомат и подачей заявления.

К заявлению можете приложить ВНЖ, документ о регистрации по месту жительства за границей.

Также рекомендую Вам сняться с регистрационного учета по месту жительства в России, что также возможно посредством личной явки в территориальный орган миграционного учета МВД по месту регистрации или отправлением заявления по почте на основании пункта 55 Административного регламента

Приложение
к приказу МВД России
от 31.12.2017 N 984

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ
ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. <1>, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.
— <1> Бюллетень международных договоров, 1993, N 6.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны сообщить в военный комиссариат о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев.

Наличие у Вас ВНЖ, а равно иных обстоятельств, свидетельствует о том, что Вы постоянно проживаете за границей и фактическое пребывание в РФ в настоящее время, не прерывает указанного срока.

В связи с чем у Вас есть основания для снятия с воинского учета, на основании требований ст. 8 данного закона, согласно которой

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Для целей снятия с воинского учета, в силу постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

вы подаете письменное заявление с указанием страны в которую выезжаете.

К заявлению согласно приказу Министра обороны РФ  от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

вами прилагаются следующие документы:

5) для граждан, убывающих на постоянное проживание за пределы Российской Федерации или приобретших иностранное гражданство, — паспорт гражданина Российской Федерации; военный билет офицера запаса (военный билет; справка взамен военного билета; временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса; временное удостоверение, выданное взамен военного билета); персональная электронная карта (при наличии соответствующей отметки в особых отметках военного билета о ее выдаче); жетон с личным номером Вооруженных Сил (при наличии в документах воинского учета соответствующей отметки о его присвоении); заявление о снятии с воинского учета; отрывная часть уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, паспорт иностранного государства либо иной документ, подтверждающий наличие иного гражданства, и (или) документ на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Исходя из указанных документов, следует, что основанием для снятия с воинского учета в Вашем случае будет не столько фактический выезд из РФ на срок свыше 6 месяцев, сколько выезд к постоянному месту жительства.

Наличие ВНЖ иностранного государства уже предполагает, что при выезде из страны Вы выезжаете на больший срок — что и будет являться достаточным основанием для снятия Вас с воинского учета.

Срок рассмотрения поданного заявления, согласно практики, 30 дней, по результатам которого Вам должны выдать справку о снятии с воинского учета.

Военный билет у Вас подлежит изъятию, с приобщением его к личному делу и помещению в архив.