В ноябре 2022 года внесли ооо в реестр проверок на 2023, но потом вышел мораторий на проверки

В ноябре 2022 года внесли ооо в реестр проверок на 2023, но потом вышел мораторий на проверки. А сейчас хотят провести проверку. Законно ли это ?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А у вас кто проводит проверку? И просто плановую или какую то иную?

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вот

У вас проверка будет идти всего 1 день, обратите на это внимание.

На эту тему было принято Постановление Правительства РФ от 01.10.2022 N 1743
«О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. N 336»

где указано

11(4). В планы проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий на 2023 год не включаются плановые контрольные (надзорные) мероприятия в отношении государственных и муниципальных учреждений дошкольного и начального общего образования, основного общего и среднего общего образования, объекты контроля которых отнесены к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, а в отношении таких учреждений может проводиться профилактический визит продолжительностью один день, не предусматривающий возможность отказа от его проведения.

изменения вносились в изначальный акт Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 N 336
«Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля»

и там так же указано в. 11(3). установить, что за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11(4) настоящего постановления, до 2030 года в планы проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий, планы проведения плановых проверок при осуществлении видов государственного контроля включаются плановые контрольные (надзорные) мероприятия, плановые проверки только в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, опасным производственным объектам II класса опасности, гидротехническим сооружениям II класса.
Ограничения, предусмотренные абзацем первым настоящего пункта, не распространяются на виды государственного контроля (надзора), порядок организации и осуществления которых регулируется Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», если в отношении таких видов государственного контроля (надзора) не применяется риск-ориентированный подход.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

Смотря что за проверка, какие основания в ней указаны.

На 2023 год мораторий на проверки продлен. Проверки возможно только в строго оговоренных случаях, по ссылке.

Постановление Правительства РФ от 10 марта 2022 г. N 336
«Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля»

3. Установить, что в 2022 — 2023 годах в рамках видов государственного контроля (надзора), муниципального контроля, порядок организации и осуществления которых регулируются Федеральным законом «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», а также при осуществлении государственного контроля (надзора) за деятельностью органов государственной власти субъектов Российской Федерации и должностных лиц органов государственной власти субъектов Российской Федерации и за деятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц органов местного самоуправления (включая контроль за эффективностью и качеством осуществления органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных полномочий, а также контроль за осуществлением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий) внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия, внеплановые проверки проводятся исключительно по следующим основаниям:

http://ivo.garant.ru/#/document/403681894/paragraph/1/doclist/1165/showentries/0/highlight/%D0%9F%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0%20%D0%A0%D0%A4%20%D0%BE%D1%82%2010.03.2022%20N%20336:2

Вам прислали уведомление о проведении проверки?

Можете его здесь прикрепить?

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вот

У Вас получается плановая проверка, которая перенесена на 2023 год.

К сожалению, на плановые проверки мораторий на 2023 год не распространили.

Соответственно придется ее проходить.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владимир. Какая проверка у вас предполагается?

Согласно

Постановление Правительства РФ от 01.10.2022 N 1743 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. N 336»

11(4). В планы проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий на 2023 год не включаются плановые контрольные (надзорные) мероприятия в отношении

Более подробно по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_428050/

Плановые проверки в 2023 году  осуществляются только в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, опасным производственным объектам II класса опасности, гидротехническим сооружениям II класса.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вот

У вас плановая проверка,   поэтому нужно  ее проходить.