Стоит ли сейчас идти в военкомат для получения справки уклониста или я буду автоматом зачислен в запас как только военкомат получит данные из других ведомств?

Здравствуйте, мне 28 лет никогда не стоял на учете в военкомате соответственно нет даже приписного в связи с повышением призывного возраста до 30 лет. Стоит ли сейчас идти в военкомат для получения справки уклониста или я буду автоматом зачислен в запас как только военкомат получит данные из других ведомств? Смогут ли меня призвать на срочную службу если до 2024 года я не получу никаких документов из военкомата

, Антон, г. Нижний Новгород
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Антон. Согласно Положению о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719,  воинскому учету подлежат:
1) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (призывники);
2) граждане, пребывающие в запасе (военнообязанные):
— уволенные с военной службы с зачислением в запас Вооруженных сил РФ;
— успешно окончившие обучение в военных учебных центрах, на военных кафедрах при федеральных вузах или в военных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, сержантов, старшин запаса, солдат, матросов запаса;
— не прошедшие военную службу в связи с освобождением от призыва или в связи с предоставлением отсрочек от призыва или не призванные по каким-либо другим причинам, по достижении ими возраста 27 лет;
— уволенные с военной службы без постановки на воинский учет и в последующем поставленные на воинский учет в военных комиссариатах (военкоматах);
— прошедшие альтернативную гражданскую службу;
— женского пола, имеющие военно-учетные специальности, указанные в приложении 1 к Положению о воинском учете.

Вам необходимо явится в военкомат, пройти медицинскую комиссию, где определят степень вашей годности и спишут в запас. Только желательно поторопится, поскольку призывной возраст постоянно увеличивают. Согласно Проект Федерального закона N 312507-8 с 1 января 2024 года поднимут верхнюю границу призывного возраста на военную службу — с 27 до 30 лет. Удачи