У меня будет проблема если хочу продлить визу?

здравствуйте!

у меня к вам вопрос, пожалуйста!

Я иностранка и учусь в КФУ, а я только что получила второй штраф, первый штраф был 2 года назад за то что у меня не была регистрация и я уже оплатила, а второй штраф я получила за то что я не на том месте перешла по дорогу. У меня будет проблема если хочу продлить визу?

, Тхи Тху Нгуен, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Проблемы с продлением будут в том случае, если Иностранный гражданин неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, — в течение пяти лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности.

В Вашем случае, проблем не возникнет, так как Вы привлекались к административной ответственности единожды — у Вас не было регистрации и то по истечении года после этого Вы не считается подвергнутым наказанию.

Кроме того, переход проезжей части не в том месте отнесено ст.12.29 КоАП РФ к правонарушениям в области дорожного движения, а не к правонарушениям связанным с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность на основании главы 20 КоАП РФ.

Список правонарушений здесь

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/90a506b2fdef7de73ccc5ec5a515ccaa6c326604/

Следовательно, оснований для не продления визы по указанным Вам основаниям не имеется.