Какие документы необходимо подать и где?

Здравствуйте! Хочу развестись с супругом. я в декрете с 2016 года по сей день, двое детей 7 лет и 4,5 года. Какие документы необходимо подать и где? Опишите, пожалуйста, примерно как будет происходить весь процесс от начала и до конца.

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

двое детей 7 лет и 4,5 года

С учётом того, что дети несовершеннолетние, то расторжение возможно только в судебном порядке, независимо от согласия или несогласия сторон.

Поэтому нужно обратиться в суд с заявлением.

Расторжение брака не может быть ранее истечения 1 месяца.

+ Суд может дать время на примирение.

Но если по итогу кто-то из супругов будет настаивать на расторжении — брак расторгнут.

Статья 22 СК РФ Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Иск подается мировому судье, если между супругами отсутствует спор о детях или если предъявлено требование о разделе имущества при цене иска, не превышающей 50 тыс. руб.

Но быстрее, как правило, сначала развестись, а потом уже судиться по разделу (если есть спор.

В других случаях потребуется обратиться в районный суд.

По документам.

1) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свое требование.

Такими  могут быть, например: свидетельство о заключении брака, свидетельства о рождении детей;

2) документ, подтверждающий уплату госпошлины.

При подаче искового заявления о расторжении брака размер госпошлины составляет 600 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);

3) доверенность, если в суде будете не Вы, а представитель;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на основании которых иск предъявляется по месту жительства истца (при необходимости) — при Вас несовершеннолетние, поэтому можете воспользоваться этим правом.;

5) уведомление о вручении другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов;

6) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Это общие.

По ситуации могут понадобиться и иные.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Хочу развестись с супругом. я в декрете с 2016 года по сей день, двое детей 7 лет и 4,5 года. Какие документы необходимо подать и где?

 Добрый день!

 При наличии общих несовершеннолетних детей брак расторгается только в судебном порядке согласно ст. 21 Семейного Кодекса РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей

 Иск о расторжении брака подается мировому судье по месту жительства ответчика или месту жительства истца, с которым проживают несовершеннолетние дети.

 Госпошлина — 600 рублей.

 К иску необходимо приложить свидетельство о регистрации брака, справку с места жительства, документ оплаты госпошлины, копии свидетельств о рождении детей, документы, подтверждающие направление копии иска ответчику.

Далее продолжу.

Также Вы можете отдельно (что целесообразнее) заявить требования о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание детей, иск о разделе общего имущества.

Но это отдельная тема.

 О расторжении брака — суд расторгает брак не ранее месяца с момента подачи документов. В ходе судебного разбирательства суд может предоставить до 3х месяцев на примирение супругов, но если примирение не достигнуто, то суд по окончании этого срока расторгнет брак.

Так, согласно ст. 23 Семейного Кодекса РФ:

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

 Суд будет и сам активно принимать меры к примирению супругов в целях сохранения семьи, убеждая Вас сохранить семейные отношения.

Если брак будет расторгнут, то в течение месяца стороны вправе обжаловать судебное решение, а если оно не было обжаловано, то решение о расторжении брака вступит в законную силу по истечении этого месяца, с этого момента брак считается прекращенным. Суд направит сведения о расторжении брака в органы ЗАГС. Вы на основании решения суда можете обратиться в ЗАГС и получить свидетельство о расторжении брака, при этом можете сменить фамилию на добрачную или оставить свою фамилию.

Если нужны дополнительные консультации или составление документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Буду рад Вам помочь.

 Удачи!

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Татьяна, отвечу на ваш вопрос по порядку. Поскольку вы заказали опцию «мнение трех юристов».

Какие документы необходимо подать и где?

С учетом наличия общих несовершеннолетних детей расторжение брака возможно только в судебном порядке (ст. 21 Семейного кодекса РФ).

У мирового судьи — если нет спора о детях (ч.1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ), в районном суде — если спор о детях есть.

С учетом того, с вами находятся несовершеннолетние дети, то вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении брака по месту своего жительства (ч. 4 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ), это при условии, если у вашего супруга и у вас отличается место жительства.

Продолжу свой ответ ниже.

Какие документы необходимо подать и где?

Для расторжения брака вам необходимо:

а) исковое заявление о расторжении брака (общие требования к исковому заявлению установлены ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ).

б) оригинал свидетельства о заключении брака, если такой документ отсутствует, то вы можете получить дубликат данного свидетельства

в) копии свидетельств о рождении детей

г) квитанцию, подтверждающую уплату государственной пошлины — 600 рублей.

д) документ, подтверждающий направление ответчику искового заявления (как правило таким документов является почтовая квитанция)

Это минимум документов при подаче искового заявления о расторжении брака.

Исковое заявление и приложение к нему вы можете направить в суд лично через канцелярию, либо почтой, либо через представителя (нужна доверенность).

По срокам коллеги выше уже сказали — минимум 1 (один) месяц (п.2 ст. 23 Семейного кодекса РФ), если суд не примет меры к примирению — это еще до 3 (трех) месяцев, плюс еще один месяц на вступление судебного решения в законную силу.

Именно с момента вступления решения суда о расторжении брака, брак будет прекращен (п.1 ст. 25 Семейного кодекса РФ).

При этом в силу п.2 ст. 25 Семейного кодекса РФ:

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака

На практике работники суда, могут забыть направлять выписку из решения суда в ЗАГС, поэтому лучше получить эту выписку самостоятельно и направить ее в ЗАГС.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.