В соответствии с пунктом 3.3 статьи 76 налогового кодекса РФ (далее -Кодекс) уведомляет о неисполнении

Здравствуйте, пришло уведомление от налоговой. В соответствии с пунктом 3.3 статьи 76 налогового кодекса РФ (далее -Кодекс) уведомляет о неисполнении обязаностей о предоставлении налоговой декларации (расчета): Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма N3 -НДФЛ) за год 2022 со сроком 02.05.2023. Вопрос как подать декларацию, и что нужно указывать от куда доход, выводим с бинанс, присылают люди на карту получается, большие суммы

, Дмитрий, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! декларация 3-ндфл можно направить как на бумаге почтой так и подать через личный кабинет ( ст. 229 НК РФ). С криптовалютой сейчас основная проблема в невозможности учета расходов, понесенных на приобретение проданной КР для уменьшения налоговой базы т.к. подтверждающие расходы документы от лиц, не аккредитованных в соответствии с  Федеральным законом от 31.07.2020 N 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» налоговая не примет. Ну и надо понимать, что если КР продается за иностранную валюту и она (валюта ) также продается за рубли налогооблагаемый доход возникает дважды. В случае с получением в качестве платежа иностранной валюты доход в целях налогообложения пересчитывается в рубли на дату получения дохода по курсу ЦБ РФ.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день. Сама модель Вашего бизнеса изначально имеет риски

     1. Налоги.

     Налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает у Вас при каждом ее отчуждении( вывод в фиат или обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

     При этом Вы можете попробовать приложить документы подтверждающие расходы на приобретение криптовалюты. Во всяком случае в Письме  Минфина  от 28.12.2021 N 03-04-05/107093 указано

         Учитывая изложенное, для реализации своих прав налогоплательщиком могут быть представлены любые документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы, оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации либо в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы.

но совершенно не факт что ФНС примет их.

     На настоящий же момент необходимо заполнить декларацию 3 НДФЛ и подать ее. Будут штрафы по  ст.119 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/d9beb5691273fac122dfc8c6257fedd2b31116ca/

ст.122 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/1bab8cfd8c4da82e8af44f7ebcbfa1716bac9586/

Доначисление налога и начисление пени

    2. Блокировки.

     При этом Ваша основная проблема в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений.

     Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

     Ну и те же методические рекомендации  ЦБ  16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции  связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

     3. На настоящий момент существуют схемы  легализации доходов от криптовалюты, но они все зависят от массы деталей  и нюансов, которые требуют разбора, что возможно в чате .

     Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев