Солидарный иск как лучше сделать?

Мои права были нарушены охранником ЧОП и я хочу подать иск о взыскании компенсации. Охранника уже привлекли к ответственности. ЧОП находится в другом городе. Если я подам иск о солидарном взыскании с охранника и ЧОП, могу ли я подать тогда иск по месту жительства охранника и меня? Взыщет ли суд солидарно компенсацию за нарушенные права?

, Дмитрий, г. Краснодар
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте,  Дмитрий. Вы вправе предъявить написать исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ) в отношении двух ответчиков и указать в качестве ответчиков и ЧОП и этого охранника (ФИО). Тогда исковое заявление подается по месту регистрации юридического лица, нахождения этого охранного предприятия (ЧОП) или его филиала или по месту жительства этого охранника. В исковом заявлении можете просить взыскать солидарно с ответчиков ЧОП и охранника.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
За двух ответчиков госпошлина больше ведь требования 2.

нет. Госпошлина берется за иск, за обращение в суд — юридическое действие. Не зависит от количества ответчиков.