МВД ссылается на постановление котором написано о не возврате госпошлины.Спасибо

добрый день! подскажите подали заявление на оформление загранпаспорта, но в течении 6 месяцев не смогли его забрать ,забыли про него. Госпошлину уплатили. Ее теперь вернуть нельзя? МВД ссылается на постановление котором написано о не возврате госпошлины.Спасибо

, Людмила, г. Клинцы
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила.

По факту, заказанный вами документ был изготовлен. Бланк использован. Услуга по изготовлению оказана, однако именно Вы не забрали его. В указанном случае государственная пошлина не подлежит возврату.

Более того, в Вашем случае не получится даже зачесть оплаченную ранее госпошлину при заказе нового документа, так как при оформлении предидущего документа Ваша госпошлина была использована.

Людмила
Клиент, г. Клинцы
спасибо большое за ответ, все понятно. Я только через госуслуги подала заявление на оформление паспорта и оплатила пошлину в феврале, потом преостановили выдачу, и они в личном кабинете мне прислали явиться до 26 июля, но я выпустила это из виду, моя ошибка, но паспорт они то еще не выпустили, я не ходила не фотографироваться не отпечатки пальцев они не брали, это тоже считается что услуга оказана?
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила.

Чтобы вернуть деньги, необходимо обратиться в ведомство, в которое вы подавали документы на загранпаспорт, или МФЦ. С собой необходимо иметь паспорт, квитанцию об оплате или выписку из мобильного приложения банка и реквизиты банковского счета. Также потребуется заявление на возврат средств.
Однако, если заявление о выдаче загранпаспорта рассмотрено и паспорт готов к выдаче, то госпошлину уже вернуть не получится, поскольку госуслуга считается оказанной.

Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Смотрите — госпошлину не возвращают в полном размере и можно вернуть только излишне уплаченную часть в следующих случаях: За переоформление паспорта и загранпаспорта, даже если заявление отозвано до получения документа. Возврат можно оформить только в том случае, если в получении документа отказала миграционная служба МВД.