Закрыла КФХ.хочу расторгнуть договор аренды на 49 лет, который был в пользовании КФХ.Администрация отказывает

Закрыла КФХ.хочу расторгнуть договор аренды на 49 лет,который был в пользовании КФХ.Администрация отказывает в расторжении,пока я не оплачу сумму аренды за 3 мес.в 10кратном размере,с которой я не согласна.в договоре не прописано такое.ссылаются на региональный закон,который гласит,если земля не используется то аренда в 10 раз больше.Конечно она не используется,я же ликвидировала кфх и она мне не нужна.как быть?сумма набегает нормальная пока договор не расторгнули.

, Юлиана, г. Ульяновск
Юрий Белявцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлиана!

Крестьянское (фермерское) хозяйство представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность, основанную на их личном участии.

К предпринимательской деятельности фермерского хозяйства, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила гражданского законодательства, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из федерального закона, иных нормативных правовых актов Российской Федерации или существа правовых отношений.

Договор аренды был заключен между администрацией и КФХ?

Согласно статье 11 Федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» для осуществления фермерским хозяйством его деятельности могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

В соответствии со статьей 22 указанного федерального закона прекращение фермерского хозяйства осуществляется по правилам Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не вытекает из федерального закона, иных нормативных правовых актов Российской Федерации или существа правоотношения.

На основании статьи 419 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

Таким образом, договор аренды прекратил свое действие в связи с ликвидацией КФХ и с момента внесения в ЕГРЮЛ (ИП) информации о прекращении деятельности.

Вы вправе через суд требовать прекращение договора аренды, но донесите свою позицию письменно до администрации.

Надеюсь, мой ответ Вам помог.