Как я могу добиться получения этого документа?

Добрый день,

Если вкратце, покупали квартиру на этапе котлована у одного застройщика, он оказался недобросовестным, передали обязательства на достройку другому застройщику, пришлось даже немного доплачивать новому застройщику. После продажи квартиры для отчета в налоговую необходимо предоставить чеки об оплате квартиры, но чеки утеряны.

Обращался устно ко второму застройщику(который достраивал) с просьбой предоставить документ, в котором он подтверждает что была выполнена оплата в таком то году, но юрист компании мне в этой просьбе отказал.

Как я могу добиться получения этого документа?

, Дмитрий, г. Нижнекамск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Составьте письмо на имя застройщика с просьбой предоставить вам документы, подтвержающие оплату по договору; акт сверки расчетов. Можете лично отнести ее застройщику (на 2ом экземпляре застройщик должен написать, что письмо получено такого-то числа и поставить подпись).

Либо отправляйте по почте заказным письмом. Такую информацию они обязаны вам предоставить.

В письме укажите ваши паспортные данные, номер и дату договора.

Дмитрий
Клиент, г. Нижнекамск
Спасибо за ответ, а паспортные данные текущие, или которые участвовали в оформлении документов?(успел пару раз поменять паспорт)

Указываете паспортные данные действующего паспорта.

Можете в скобках указать (данные паспорта на момент заключение договора: серия 1234 номер124223).

Обязательно в письме сошлитесь на заключенный договор: номер, дата, с кем заключен, номер регистрации ДДУ в росреестре. Либо можете приложить копию договора, но это не обязательно, если укажете все реквизиты в письме.

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Дмитрий

Если Юрист компании Вам отказал письменно то направьте данное письмо в налоговую инспекцию и сошлитесь на то что вам отказали в выдачи чеком просите налоговую сделать запрос застройщику. Это прямо не прописано в законе но получение любой информации через запрос тем более налоговой возможен.

Так же вы можете обратиться в суд в соответствии со ст 131, 132 ГПК РФ с исковым заявлением о предоставлении вам документов от застройщика. Чеки могут не предоставить если они не сохранились а письменное подтверждение у вас на руках будет.