Супруг является плательщиком алиментов в твердой денежной сумме на двоих несовершеннолетних детей от первого брака

Супруг является плательщиком алиментов в твердой денежной сумме на двоих несовершеннолетних детей от первого брака. У нас есть один общий ребенок.Может ли супруг уменьшить сумму выплачиваемых алиментов на детей от первого брака если я тоже подам на алименты на своего ребенка?Или если я так же подам на взыскание в твердой денежной сумме с каким итогом судом будет вынесено решение если официальная зарплата у супруга 17 700 руб. из которых 13 360 руб.(примерно) уходит на алименты детям от первого брака.

, Анна, г. Вологда
Дарья Яцына
Юрист, г. Ставрополь

Ваш супруг вправе подать исковое заявление в суд на уменьшение размера алиментов. При изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

да Вы можете подать на выплату алиментов в суд, после Ваш супруг может обратиться в суд с требованием об уменьшении выплат по алиментам.

Если нужна помощь, пишите в чат.