Каков алгоритм наших действий?

Здравствуйте!

Ситуация такая: моя сестра является правообладателем 1/2 части однокомнатной квартиры в г. Пятигорск(общая долевая собственность; документы-основания - свидетельство о праве наследования по закону), прописана там же. Изначальная история квартиры такова: она принадлежала матери моей двоюродной сестры, которая скоропростижно скончалась и 1/2 часть квартиры перешла во владение к двоюродному брату мужа матери моей двоюродной сестры. Далее, часть квартиры два раза переходила во владение неизвестных нам людей на неизвестных основаниях (в выписке из ЕГРН "документы основание на правообладение - данные отсутствуют".

В данный момент, вторая часть квартиры принадлежит неизвестной нам женщине, которая получила долю на основании документов - "соглашение об оступном", "брачный договор" (информация из выписки ЕГРН).

Квартира вот уже 10 лет нежилая. Двоюродная сестра в силу психологических проблем со здоровьем квартирой не занималась, бросила ее. Комуналку не платила, свет, газ, вода отрезаны. Образовался долг 190.000 который не уменьшается, не смотря на то что приставы удерживают деньги из пенсии моей двоюродной сестры.

ВОПРОС: с чего начать помощь моей двоюродной сестре? Наша цель - избавиться от данной квартиры с условием закрытия долга и хотя бы минимальной прибыли. Есть ли шансы юридически решить этот вопрос с минимальными вложениями (испытываем финансовые трудности)? Каков алгоритм наших действий?

Уточнение от клиента
Мы не знаем данные второго собственника. Только ФИО. Может есть способы, как мы можем его найти? И могут ли быть долги по коммуналке быть разделены на двоих собственников?
, Анна Сирица, г. Ессентуки
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Распоряжаться всей квартирой ваша сестра не может.

Далее продолжу с обоснованиями:

Ваша сестра может продать свою долю в этой квартире. При этом, учитывая долевую собственность, необходимо соблюдение процедуры.

В силу ст. 250 ГК РФ:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Перед тем как продать свою долю третьим лицам, вы обязаны предложить выкупить ее второму собственнику по рыночной стоимости. Уведомление направляется в письменном виде. Если в течение 30 дней второй собственник не даст ответ, либо откажется от покупки вашей доли, вы имеете право продать свою  долю третьему лицу.

Уведомление о продаже сособственникам необходимо направить в письменной форме с таким расчетом, чтобы в будущем было возможно доказать факт отправки подобного сообщения. Желательно такое требование отправить ценным письмом с описью вложения либо лично вручить второму собственнику под расписку.

Что касается долгов за коммунальные услуги, то их с вас вправе взыскать только за последние 3 года (срок исковой давности).

При продаже своей доли долги за коммуналку никуда не денутся, за исключением долгов по капитальному ремонту — они переходят к новому собственнику.

Анна Сирица
Клиент, г. Ессентуки
То что распоряжаться она ей не может это очевидно без юриста. вопрос в другом — каков алгоритм наших действий, чтобы выйти из сложившейся ситуации с наименьшими потерями.