Я в зоне сво, она в другом городе, мы можем расписаться, заключить брак?

Я в зоне сво,она в другом городе, мы можем расписаться, заключить брак?

, Андрей, г. Москва
Руслан Харисов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, заключение брака возможно только при личном участии обоих супругов. Поэтому на процедуре заключения брака должны присутствовать вы оба, иначе брак будет незаключенным.

Марина Кириченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

В силу ст. 11 Семейного кодекса РФ заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Брак может быть заключен только в личном присутствии лиц, а вот заявление на регистрацию брака можно подать через портал госуслуг, МФЦ или лично Вашей будущей супругой в форме раздельных заявлений.
Подробный Порядок составления такого заявления установлен ст. 26 Федерального закона 143-Фз «Об актах гражданского состояния», в числе прочего указано, что Вашу подпись в заявлении может удостоверить командир воинской части.
Таким образом, Вы вправе направить заявление о регистрации брака в ЗАГС по месту жительства невесты, после чего подать рапорт и просить отпуск по личным обстоятельствам до 10 суток для регистрации брака в соответствии с ч. 10 ст. 11 Федерального закона 76-ФЗ « О статусе военнослужащих», решение принимается командиром.

Расписать Вас должны в день обращения, при предоставлении любого документа об участии в СВО.