Здравствуйте считается ли ликвидацией если компания продала

Здравствуйте, считается ли ликвидацией если компания продала в городе все филиалы?

, Кристина, г. Прокопьевск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Факт продажи организацией имущества филиалов не означает ее ликвидацию в юридическом значении таких действий.

Для ликвидации общества в добровольном порядке необходимо, чтобы общее собрание участников единогласно приняло решение об этом и назначило ликвидационную комиссию (ликвидатора), которая в дальнейшем будет руководить процессом ликвидации.

Ликвидационная комиссия (ликвидатор) в том числе уведомит регистрирующий орган и кредиторов, внесет в ЕФРСФДЮЛ уведомление о ликвидации, составит промежуточный и ликвидационный балансы, рассчитается с кредиторами, зарегистрирует ликвидацию.

Ликвидация общества будет завершена, когда в ЕГРЮЛ будет внесена соответствующая запись.

Для этого ликвидатор (ликвидационная комиссия) после завершения всех действий по ликвидации должен уплатить госпошлину (кроме случаев, когда документы направляются в регистрирующий орган в электронной форме), составить заявление (уведомление)  подготовить пакет иных документов и подать все документы в регистрирующий орган.

 Порядок государственной регистрации при ликвидации юридического лица установлен в  ст. 22 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Ярослав Голубев
Юрист, г. Волжский

Здравствуйте. Порядок ликвидации юридического лица предусмотрен статьей 63 Гражданского кодекса РФ.

Согласно вышеуказанной статье, в случае отсутствия у ликвидируемого юридического лица (компании) денежных средств для удовлетворения требований кредиторов, то в таком случае, ликвидационной комиссией принимаются меры по продаже имущества юридического лица (компании).

Однако, если продажа компанией своих филиалов осуществлялась именно с целью удовлетворения требований кредиторов, то это не означает ликвидацию самих филиалов и не является окончательным результатом ликвидации самой компании.

Соответственно, продажа филиалов не с целью удовлетворения требований кредиторов также не является ликвидацией филиалов и самой компании.

Компания и её филиалы считаются ликвидированными после внесения сведений об их прекращении в Единый государственный реестр юридических лиц.