Вопрос вот в чем, при расторжении договора с наймодателем, нужно ли это доккументировать или можно просто порвать обе копии договора?

Здравствуйте. Вопрос вот в чем, при расторжении договора с наймодателем, нужно ли это доккументировать или можно просто порвать обе копии договора?

Уточнение от клиента
Договор расторгается в одностороннем порядке. У меня нет денег на квартплату, наймодатель меня предупредил, чтобы я съехал в течение 3 дней(в договоре указано, что он обязан меня предупредить не менее, чем за 3 дня до даты расторжения). Предупредил по Ватсапу. Т.е. вотв такой ситуации нужно соглашерие о расторжении? И если я его принесу на встречу, имеет право она его не подписывать?
, Василий, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Действующим законодательством не предусмотрена такая форма расторжение договора как его уничтожение.

Сторона договора, желающая расторгнуть договор найма жилого помещения, должна направить другой стороне такое предложение. Если стороны согласны на досрочное расторжение договора, они составляют соответствующее соглашение (п. 1 ст. 452 ГК РФ).

Если наниматель письменно предупредит наймодателя о расторжении договора не менее чем за три месяца, договор будет расторгнут независимо от согласия наймодателя (п. 1 ст. 687 ГК РФ).

Если основанием для расторжения договора является использование жилого помещения нанимателем и проживающими совместно с ним гражданами не по назначению либо систематическое нарушение прав и интересов соседей, наймодатель может предварительно предупредить нанимателя о необходимости устранения таких нарушений (п. 4 ст. 687 ГК РФ).

Предложение о расторжении договора можно передать другой стороне непосредственно либо направить заказным письмом с уведомлением о вручении.

Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон (ч. 1 ст. 83 ЖК РФ).

Соглашение между наймодателем и нанимателем должно быть заключено в письменной форме. Причины заключения такого соглашения в данном случае значения не имеют. При заключении данного соглашения необходимо на стороне нанимателя указать всех лиц, вселенных в жилое помещение и имеющих право пользования им. В противном случае договор социального найма жилого помещения будет расторгнут лишь в отношении лица, подписавшего указанное соглашение.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Речь идет о досрочном расторжении договора?

В силу ст. 687 ГК РФ

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор наймас письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Таким образом. инициатива о расторжении договора найма должна быть выражена в письменной форме.

Основным требованием к расторжению договора является соблюдение формы в которой он был заключен.

На что обращено внимание в ст. 452 ГК РФ, отмечавшей, что соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор.

Виду того, что досрочное расторжение договора допустимо по соглашению сторон оно подлежит оформлению также в письменной форме, поскольку в такой же форме был заключен основной договор.

Василий
Клиент, г. Москва
Да
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Договор — это обязательства. Взаимные.

Поэтому по уму надо заключить соглашение или письменно уведомить.

Непорядочный наймодатель может  например через месяц или два потребовать оплаты после вашего отъезда.

В доказать, что вы не жили с такого то периода, может быть проблематично.

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

можно подписать доп соглашение о расторжении или хотя бы направить письменное уведомление.

Рвать договор ( в прямом смысле ) не стоит, так как он отражает обязательство.

Лучше их официально прекратить, согласно договора.

Если договор предусматривает подобный способ уведомление, то так и делайте.

Однако лучше покинуть жилье в присутствии наймодателя и подписать акт передачи. Чтоб он вам через какое то время не выставил претензий, например о повреждении имущества или  неуплате.

Укажите, что претензии по оплате нет, претензий по имуществу нет.