Можно ли оспорить второй исполнительный сбор?

Банк передал мое дело судебным приставам, через исполнительную надпись нотариуса. Через время я договорился с банком о приостановке исполнительного производства. Приставам оплатил полностью исполнительный сбор.

Через время опять перестал платить банку Договоренности. Они опять направили приставам дело, те возбудили производство и опять заложили свой исполнительный сбор.

Вопрос: Законно ли требовать за одно и тоже дело, постоянно исполнительный сбор? В моем случае уже второй раз.

Можно ли оспорить второй исполнительный сбор ?

, Евгений Карпиков, г. Санкт-Петербург
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно п. 2 ч. 5 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:

при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

Если банк повторно предъявил исполнительный документ, исполнительский сбор не должны взыскивать, вы можете обжаловать постановление о взыскании исполнительского сбора.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

В моем случае уже второй раз. Можно ли оспорить второй исполнительный сбор ?

Здравствуйте!

Вы можете обжаловать постановление о повторном взыскании исполнительского сбора старшему судебному приставу или в суд ( п.6 и 7 статьи 112, а также статья 121 ФЗ «Об исполнительном производстве».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/1d6f032cc0bebb1a574c72f8fd4f8d4fb827b06d/

Причём данное постановление можете  сразу обжаловать в суд минуя старшего судебного пристава.

 Также следует учитывать, что исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ  (п.10 7 статьи 112 ФЗ «Об исполнительном производстве».)

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгений.
Вами заказано мнение 3х юристов, выскажу свое.

Законно ли требовать за одно и тоже дело, постоянно исполнительный сбор? В моем случае уже второй раз. Можно ли оспорить второй исполнительный сбор ?

 Согласно Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»  -  Статья 112. Исполнительский сбор - 5. Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:

2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

то есть в вашем случае первое постановление о взыскании сбора не отменено, укажите на эту норму права в своей жалобе старшему приставу. Я полагаю, что при возбуждении ИП второй раз пристав по ошибке вынесла постановление о сборе.

Жалобу вы можете подать через госуслуги, так удобнее и быстрее.  Если вдруг жалобу вашу в ФССП не удовлетворят, вы имеете право обратиться в суд.