Я хочу получать деньги за новую деятельность, подала заявление пару дней назад на введение новых оквэдов на

Добрый день, мне вопрос по бухгалтерской части нужен. Я хочу получать деньги за новую деятельность, подала заявление пару дней назад на введение новых оквэдов на ИП, можно ли мне начинать принимать оплаты за новую деятельность, если их ещё не добавили, но я уже уведомила налоговую

, Нина Голубь, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

В соответствии с п. 5 ст. 5 Закона о госрегистрации ИП обязано в течение 7 рабочих дней с момента изменения кодов ОКВЭД сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения.

Таким образом, например, приняв оплату по новому ОКВЭД за 7 дней ДО уведомления налоговой о смене ОКВЭД, вы не нарушаете порядок. Учитывая, что уведомление вы уже подали 2 дня назад, то свою обязанность перед налоговой вы исполнили. Значит, принимать оплату уже можете.

В случае непредоставления сведений или при осуществлении юридическим лицом деятельности, код вида которой не внесен в ЕГРИП, либо код внесен, но с нарушением указанного срока, возможно привлечение к административной ответственности по ч. 3 и ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ (предупреждение или штраф до 5000р., или от 5000 до 10000р.)

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Изменения в ЕГРИП в части новых видов деятельности (ОКВЭД) будут внесены в соответствующий государственный реестр с момента принятия положительного решения регистрирующим органом, являющегося основанием для внесения соответствующей записи в государственный реестр.

Т.е. новый ОКВЭД, либо изменения в по видам деятельности ИП в части добавления новых ОКВЭДов или исключения старых ОКВЭДов начнут действовать с момента принятия ИФНС положительного решения о внесении нового ОКВЭД в сведения об организации или ИП, содержащиеся в ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Так, согласно ч. 2 ст. 11 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в соответствующий государственный реестр.

Сообщить в регистрирующий орган о смене вида деятельности или о новом виде деятельности необходимо в течение 7 дней. Данный срок предусмотрен в ч. 5 ст. 5 ФЗ № 129.

Согласно ч. 5 ст. 5 ФЗ № 129

юридическое лицо и индивидуальный предприниматель в течение семи рабочих дней со дня изменения содержащихся в соответствующем государственном реестре сведений, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения или жительства путем представления соответствующих документов, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Несвоевременное предоставление сведений влечет привлечение к адм.ответственности по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ.

Т.е. если Вы уже начали вести новую деятельность по новому коду ОКВЭД, который отсутствует в реестре, следует своевременно сообщить об этом в регистрирующий орган, в противном случае возможно привлечение к адм.ответственности.

Исходя из изложенного, ЮЛ или ИП может начать фактически осуществлять новую деятельность и до момента регистрации соответствующих изменений в реестре, но необходимо своевременно сообщить о новых видах деятельности в ИФНС.