И возможно оспорить данный отказ?

Добрый день, привезен автомобиль октябре и продан в ноябре 2022, в марте еще один, и в июне ввезен 3-й, но по 3-му автомобилю отказывают в списание УСдля личных целей, ссылаясь на то что 1-й продан, а 2-й не поставлен на учет. Правомерно ли они это делают? И возможно оспорить данный отказ?

, Регина, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Регина, добрый день!
Вы имеете право оспорить любое действие или бездействие таможенных органов как в порядке ведомственного контроля, так и в суде. Это ваше законное право.
Другое дело, что ваши действия в совокупности обладают признаками предпринимательской деятельности, а не ввоза для личных нужд. В особенности факт ввоза, но отсутствие постановки на учет. Таможенная служба легко может отследить физических лиц, ввозящих автомобили частным образом в массовом порядке. Первое обращение в ГИБДД даст ответ что ввезенные авто были проданы. И тогда перспектива решения в вашу пользу стремится к нулю.

К предметам для личного пользования относятся товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Соответствующее определение указано в подпункте 46 пункта 1 статьи 2 ТК ЕАЭС.

При определение статуса «для личного пользования товаров», проходящих границу ЕАЭС, таможенниками также учитываются заявление (декларация) физлица, характер товаров и их количество, а также частота пересечения гражданином таможенной границы и товаров в его адрес.

Определение предназначения транспортного средства производится исходя из обстоятельств его ввоза в Российскую Федерацию, заявления лица, ввозящего его на территорию Российской Федерации и иных доказательств, подтверждающих изложенные в заявлении сведения, полученных, например, в рамках проведения таможенного контроля.

В соответствии с постановлением правительства РФ от №1291 от 2013 года «в случае установления факта обстоятельств, дающих право полагать, что транспортное средство было ввезено не для личного пользования (продажа с целью получения прибыли и т.д.)», впоследствии может произойти довзыскание суммы утилизационного сбора.
При этом, проверка относительно недостаточной уплаты утильсбора может длиться до трех лет после ввоза автомобиля.

Предвосхищая вопрос об отсутствии в нормативной базе количества авто разрешенных для ввоза в качестве личного пользования, отвечу что, сейчас нет специальной нормативной базы для классифицирования такого транспорта, как для личного пользования, в том числе по показателю количества ввозимых авто.
НО!
Таможня и ФНС руководствуется постановлением пленума Верховного суда №49 от 26 ноября 2019 года, в пункте 38 которого сказано, что систематическим можно считать ввоз более двух автомобилей в течение года.
При этом ввоз такого количества машин не приравнивается автоматически к предпринимательской деятельности, но если вы ввезли автомобиль и выставили его на продажу не поставив на учет, то найти аргументацию в пользу того, что автомобиль действительно ввезен для личного пользования будет крайне затруднительно.

В рамках оспаривания отказа вам нужно будет доказать, что автомобили ввозились для личного пользования, а таможне – что для предпринимательской деятельности, то есть регулярно.

Так вам отвечу.