А разве сумму за страховку магазин не должен сообщить перед оформлением покупки?

Здравствуйте, я совершил покупку в интернет-магазине в телеграмме и сразу после оплаты стоимости товара (4000р) с меня потребовали ещё 3800р за "страхование товара в случае его потери или испорченное качество". Понятное дело выплачивать страховку магазину, который после перевода 4000 рублей сразу затребовал ещё 3800, я не собирался. Возник спор и продавец указал, что я согласился с условиями оферты. Что действительно правда, я согласился, но я не дочитал до пункта 7.8 (ниже скриншот). Я вообще не уверен в законности такого пункта, ибо он весьма расплывчатый. "С клиента будут взиматься дополнительные обязательные оплаты"? Не указано какой процент от стоимости товара это может быть, а может я купил на 4000 тысячи, а с меня потребуют миллион. Да и "подробнее об этом можете узнать у менеджера"? А разве сумму за страховку магазин не должен сообщить перед оформлением покупки? Замечу, что продавец дважды уточнил, что к оплате товара ровно 4000 рублей, и лишь при переводе денег пошла речь о страховке, о которой продавец намеренно не сообщал заранее. Так же он уточнил что страховка товара - отдельный платеж, но разве я совершаю не разовую покупку? Так же ниже прилагаю свидетельство о регистрации данного магазина.

  • IMG_20230727_124008_681
    .jpg
  • IMG_20230727_123037_665
    .jpg
  • IMG_20230727_124132_583
    .jpg
, Магомед, г. Москва
Вадим Думенов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Магомед!
Разумеется требования о дополнительных оплатах незаконны, тем более условия обуславливающие покупку.
Никаких страхований товара в случае его потери или порчи по вине почты России не может быть обусловлено никаким договором.
Изучив приложенные скриншоты, могу предположить, что Вы нарвались на мошенников. Рекомендую обратиться в полицию по данному факту.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду благодарен Вам если оцените его значком + под моим комментарием.

Соглашение оформлено в ненадлежащей форме, а пункт 7.8 незаконен в принципе.
Таким образом обычно действуют мошенники и вероятнее всего Свидетельство о государственной регистрации юридического лица не имеет никакого отношения к лицам, с которыми Вы ведёте переписку.