Может ли ООО потребовать от меня внесение этой суммы в уставной фонд?

Три года назад в 2020 году вошёл учредителем в ООО с долей в 60% и должен был внести в уставной фонд 10 000 000 руб. После внесения 2 000 000 руб. возникли внутренние разногласия и я написал заяление о выходе из ООО и был выведен через некоторое время. Остальные 8 000 000руб. я не внёс. Может ли ООО потребовать от меня внесение этой суммы в уставной фонд?

, Виктор Сидорин, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Виктор, каким документом был зафиксировн Ваш выход из ООО ?

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Три года назад в 2020 году вошёл учредителем в ООО с долей в 60%

 Можете уточнить Вы входили в ООО при его регистрации или в ином порядке?

и был выведен через некоторое время.

 Каким образом Вы были выведены из ООО ?

По общему правилу предусмотренному ч. 3 ст. 16 ФЗ № 14 «Об ООО»:

В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Однако, согласно ч. 4. ст. 26 ФЗ № 14 «Об ООО»:

Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

Поэтому важно понимать, когда и каким образом Вы вышли из ООО, производились ли с Вами какие-либо расчеты.

по внесению вклада в имущество общества,

 Тут важный момент- все таки вклада в имущества или оплата доли.

По смыслу мне кажется речь о доле.

Потому что вклад — да, эта обязанность сохраняется.

А вот с долями… как может оплачиваться доля, когда человек уже не участник.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

вошёл учредителем в ООО с долей в 60% и должен был внести в уставной фонд 10 000 000 руб. После внесения 2 000 000 руб

 Раз речь о доле, то применяется ст 16 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью» и там указано

 В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Тем более потом вы вышли из ооо и никакого отношения к нему уже не имеете.

Поэтому думаю с вас они взыскивать это деньги не смогут.

Может ли ООО потребовать от меня внесение этой суммы в уставной фонд?

 + вопрос сроков давности — максимум 3 года, это если говорить в ключе каких либо долгов по ст 196 и 200 гк.

если речь о 2020 годе, то сроки давности уже вышли или почти вышли.

Виктор  Сидорин
Виктор Сидорин
Клиент, г. Москва
Оплачивал долю.

Тогда никаких проблем нет.

Вы не участник ооо и не можете оплачивать долю в установном капитале, более того, все сроки для ее оплаты вышли- даже если бы вы были в самом ооо еще участником.

А вы с этим ооо давно уже никак не связаны.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 26 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Также согласно ч. 1.2 ст. 26 данного ФЗ № 14

Уставом общества может быть предусмотрено предоставление права на выход из общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Если Вы вышли из состава Участников ООО по собственной инициативе после подачи соответствующего заявления о выходе из Общества, то у Вас после выхода из состава Участников уже не имеется обязательств перед Обществом.

Наоборот, у Общества имеются обязательства перед вышедшим из состава Общества Участником по выплате ему действительной стоимости его доли в Уставном капитале Общества.

Так, согласно ч. 6.1 ст. 23 ФЗ № 14

В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить вышедшему из общества участнику общества действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате перехода к обществу доли вышедшего из общества участника общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

В данном случае, учитывая, что доля в Уставном капитале вышедшего из состава ООО Участника была им оплачена не в полном размере, Общество при выходе такого Участника из состава ООО должно оплатить ему действительную стоимость фактически оплаченной части доли в УК Общества.

По условиям ч. 3 ст. 16 ФЗ № 14

В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего ФЗ.

Т.е. неоплаченная часть доли в Уставном капитале Общества, если выбывший из Общества Участник в свое время не оплатил всю долю в полном размере в предусмотренный Уставом ООО срок, в соответствии с ч. 3 ст. 16 ФЗ № 14-ФЗ перешла к Обществу. Такая часть доли, которая не была оплачена Участником своевременно в предусмотренный Уставом срок, должна быть реализована Обществом по правилам ст. 24 ФЗ № 14.

Так, согласно ч. 2 ст. 24 ФЗ № 14

В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

Т.е. у Общества есть несколько вариантов действий по отношению к перешедшей к Обществу частью доли, которая не была своевременно оплачена Участником по решению общего собрания Участников:

— распределить ее между остальными участниками Общества пропорционально их долям в Уставном капитале в течение 1 года со дня перехода данной неоплаченной части доли к Обществу;

— предложить купить такую неоплаченную часть доли остальным участникам (всем или некоторым) Общества или третьим лицам, если такие положения установлены в Уставе ООО.

Т.е. в любом случае после выхода Участника из состава Общества у такого Участника не возникает обязательств перед Обществом по оплате той части доли в Уставном капитале, которая не была им оплачена в предусмотренный Уставом ООО срок.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Остальные 8 000 000руб. я не внёс. Может ли ООО потребовать от меня внесение этой суммы в уставной фонд?

 Здравствуйте. На самом деле согласно положениям ч. 3 ст. 16 ФЗ № 14 «Об ООО» при неполной оплате доли в уставном капитале ООО неоплаченная часть доли переходит к обществу.

То есть по логике, при нарушении срока внесения, Общество должно было уведомить Вас о переоформлении части доли, которая была за Вами «зарезервирована», на Общество. При этом общество должно распорядиться этой долей в течение года либо уменьшить уставный капитал.

Такого варианта как требование о оплате оставшейся суммы за долю закон не предусматривает.

и я написал заяление о выходе из ООО и был выведен через некоторое время.

 В какой форме было подано это заявление? Чем оно закончилось?

Хорошо бы также понять, этот вклад в УК был на стадии создания общества? Какой у него уставной капитал? Поскольку вносимые средства могут быть «окрашены» совершенно по разному. Обычно для ООО слишком большие уставные капиталы являются редкостью. Поэтому в первую очередь вопрос — где и как зафиксирована обязанность по внесению именно такой суммы, не подразделяется ли она каким-то образом на разные виды вкладов?

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Виктор!

Может ли ООО потребовать от меня внесение этой суммы в уставной фонд?

      В соответствии с пунктом 1 статьи 16 ФЗ от 08.02.1998 № 14 — ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», в сроки, установленные учредительными документами (но не позднее 4 месяцев после регистрации общества),  учредители ООО должны внести на баланс общества свой вклад в уставный капитал. Освобождение от оплаты вклада в уставной капитал для учредителя не допускается.
      В случае, если учредитель в установленный срок не оплатит свой вклад в уставной капитал общества, его доля переходит в собственность общества (пункт 3 статьи 16 указанного ФЗ). В ситуации, когда неоплаченной остается часть вклада в уставной капитал, в собственность общества переходит неоплаченная доля учредителя.
      Однако, так как Вы были выведены из состава общества решением общего собрания учредителей, то Вам была выплачена стоимость Вашей оплаченной части доли в уставном капитале в размере 2 миллионов рублей.  Соответственно, вся Ваша доля перешла в собственность общества и была распределена между другими учредителями или продана другим лицам.
      В случае, если Вы вышли из состава общества с соблюдением всех требований законодательства, никаких претензий к Вам общество предъявить не может.
      Обратите внимание на то, что сама по себе неполная оплата участником общества с ограниченной ответственностью доли в уставном капитале общества не является основанием для исключения такого участника из общества, на что, в частности указал Верховный Суд РФ (пункт 10 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.05.2012 N 151 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с исключением участника из общества с ограниченной ответственностью». К тому же, согласно статье 26 вышеуказанного закона, исключение из общества с ограниченной ответственностью участника, обладающего долей в размере более 50 процентов уставного капитала общества, возможно только в том случае, если участники общества в соответствии с его уставом не имеют права свободного выхода из общества. В данной связи, Хотелось бы получить от Вас уточнения, каким образом Вы были исключены из состава учредителей общества и была ли Вам выплачена стоимость внесенной доли вклада в уставной капитал?

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Виктор  Сидорин
Виктор Сидорин
Клиент, г. Москва
Спасибо! Выходил подав заявление. Было собрание учредителей, которое утвердила мой выход и тогда же продала мою долю другому учредителю, который внес деньги на счёт ООО. Нотариус вывел через ФНС. Мне ООО ничего не выплачивало в счёт внесённых 2 000 000 руб., т.е. части оплаченной доли.

тогда общество должно Вам выплатить 2 миллиона в счет оплаченной Вами части доли уставного капитала