Как будет лучше и финансово безопасней для меня и будущего ребенка?

Муж и жена, я беременна, муж официально не работает, но доход хороший у него. Как лучше будет подать на развод, через загс или суд. Как будет лучше и финансово безопасней для меня и будущего ребенка?

, Божена, г. Санкт-Петербург
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Расторжение брака во время беременности, а также после рождения ребенка, возможно только по обоюдному согласию или инициативе жены. Пока малышу не исполнится один год, развод супругов по инициативе только лишь мужа не будет осуществлен.

По обоюдному согласию ДО рождения ребенка можно подать заявление в ЗАГС.

После рождения — только в судебном порядке.

Подать иск о разделе совместного имущества можно будет в любое время после расторжения брака в течение 3 лет.

Либо если хотите раздел сразу, то подавайте заявление о расторжении вместе с иском о разделе.