В каких случаях направляют в суд заявление о признании фактов, имеющих юридическое значение, просят рассмотреть вопрос в особом порядке?

, Иван, г. Москва
Юрий Белявцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Особое производство, вид гражданского судопроизводства, в порядке которого рассматриваются и разрешаются дела, характеризующиеся отсутствием спора о праве, необходимостью защиты юридических интересов путём установления юридических фактов, устранения неопределённости правового положения гражданина или имущества.

Надеюсь, мой ответ Вам помог.