Законно ли будет по истечении договорного срока передачи квартиры произвести вскрытие и замену дверного замка без присутствия застройщика?

Добрый день!

19 июля был подписан договор купли-продажи готовой квартиры у застройщика и ипотечный договор, внесен задаток 15%. 21 июля зарегистрировано право собственности. 24 июля банк перечислил застройщику оставшуюся сумму, т.е. финансовые расчеты завершены.

Далее согласно условиям ДКП следует передача квартиры с подписанием АПП в течение 10 рабочих дней с даты регистрации права собственности. Но застройщик сообщает, что ближайшая запись возможна только на 25 августа и перенести дату не может.

Законно ли будет по истечении договорного срока передачи квартиры произвести вскрытие и замену дверного замка без присутствия застройщика?

, Людмила, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Не советую осуществлять самовольное вскрытие квартиры по следующим основаниям:

— в квартире могут иметь место недостатки, которые должны быть отражены в акте приема-передачи квартиры или отдельно акте осмотра (который должен быть составлен и подписан Сторонами), чтобы можно было предъявить Застройщику требование об их устранении сразу, в противном случае покупателю придется доказывать, что недостатки возникли до момента передачи ему квартиры.

— к Застройщику можно будет предъявить санкции, предусмотренные договором за просрочку передачи квартиры по акту, если акт будет фактически подписан сторонами позже.

Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Лучше не проводить никаких односторонних действий. Квартиру застройщик по акту еще не передал, возможно не завершил какие-то работы. Проверьте Ваш договор на предмет санкций по просрочке передачи квартиры, напишите ему претензию с указанием процентов и Ваших убытков (если таковые есть) как съем другого жилья, простой бригады для ремонта квартиры и т.п. Вручите письмо под роспись или направьте  по почте с описью. Если Застройщик не будет реагировать — можно обратиться в суд с иском. Считаю, что они затягивать после этого не будут. Передача готов квартиры много времени не занимает.