Если большинство будет за консервацию м.п

У нас новый дом жильцы нижних этажей затеяли консервацию мусоропровода через УК. Как можно им противостоять? Если большинство будет за консервацию м.п.

, Андрей, г. Москва
Юрий Белявцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе мусороприемные камеры, мусоропроводы этого многоквартирного дома (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ).

При принятии решения общего собрания собственников помещений МКД о консервации мусоропровода обязательно должен быть выбран другой способ удаления бытовых отходов, определены места для установки контейнеров, а также организации, с которыми предполагается заключить договор на вывоз твердых бытовых отходов.

В случае нарушения правил созыва и/или проведения общего собрания Вы можете требовать в судебном порядке признать решение собрания недействительным.

Надеюсь, мой ответ Вам помог.