Как то получилось что первый этаж, построенного в 1992 г

Доброе утро! У нас проблема, связанная с продажей дачи в подмосковье, которую мы не можем решить. Кратко изложу суть дела.

Изначально в 50-х годах участок в 12 соток принадлежал одному хозяину. Потом дом и участок поделили и продали. В 1971 г. половину участка купила моя бабушка. В вторая часть участка, ещё до нас была куплена Тамарой Ивановна Герасимовой. Каждому принадлежала половина летнего дома, на каждом участке была летняя кухня. В 1991 г. мои родители на месте летней кухни стали строить небольшой 2-х этажный дом, в основе которого был сруб, купленный в Ивановской обл. Дом был построен в 1992 г, к нему был подведен газ, а позже пристроен туалет. Моя мама занималась оформлением документов на этот. После смерти моей мамы, в 2020 г., я вступила в наследство. Вскоре, мы решили продать дачу. Но до сих пор мы не можем это сделать. Из за того что старую летнюю кухню не сняли с кадастрового учет а на ее месте мамой был построен дом ,произошла ошибка в оформлении документов. Как то получилось что первый этаж, построенного в 1992 г. принадлежит нашим соседям Герасимовым. Нам же принадлежит второй этаж этого дома, вся земля 6 соток и половина старого летнего дома. Наши соседи не хотят, чтобы мы продавали дачу, они же могут её купить лишь за 2 млн. руб, а её стоимость более чем в 3 раза выше. Они не хотят решать эту проблему с документами мирным путем, вызвав кадастрового инженера, для переоформления документов. Из-за этой ошибки в документах мы уже третий год не можем продать дачу. Необходимо решить эту проблему.

Некоторые документы прилагаю. Спасибо!

  • Изображение WhatsApp 2023-07-12 в 17.19.41 1_обработано
    .jpg
  • Изображение WhatsApp 2023-07-12 в 17.19.41 3_обработано
    .jpg
  • Изображение WhatsApp 2023-07-12 в 17.19.41 4_обработано
    .jpg
  • Изображение WhatsApp 2023-07-12 в 17.19.41_обработано
    .jpg
  • Изображение WhatsApp 2023-07-12 в 17.19.42 5_обработано
    .jpg
  • Изображение WhatsApp 2023-07-12 в 17.19.42 6_обработано
    .jpg
  • Изображение WhatsApp 2023-07-12 в 17.19.42 7_обработано
    .jpg
  • Изображение WhatsApp 2023-07-12 в 17.19.42 8_обработано
    .jpg
  • Изображение WhatsApp 2023-07-12 в 17.19.43 9_обработано
    .jpg
  • Изображение WhatsApp 2023-07-12 в 17.19.43 10_обработано
    .jpg
  • Изображение WhatsApp 2023-07-12 в 17.19.412_обработано
    .jpg
Уточнение от клиента
Выписка из ЕГРН.
, Елена Карпова, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, такие ошибки бывают, особенно со старыми документами, когда был один участок, его поделили, а потом на каждом участке от основного дома по половине, а другие постройки в БТИ записывали на всех собственников основного дома, хотя по факту земля и владение объектами было уже давно раздельным. Полагаю, ошибки от записей БТИ возникли. Сейчас решить проблему можно в судебном порядке, подобных дел кстати довольно много. Сейчас дополню ответ, посмотрю ваши документы.

Елена Карпова
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Буду ждать!

Из тех документов, что вы скинули мало что можно понять, надо выстраивать хронологию, разбираться подробно и главное заказывать выписки из ЕГРН на объекты в настоящий момент, чтобы знать какие данные в ЕГРН сейчас. Плюс надо обращаться в БТИ, есть ли у них какие-либо сведения о постройках, планы  и т.д. Но предполагаю, что часть объектов на вашем участке находится в долевой собственности, хотя вы их считаете своими и сами строили. В суд надо обращаться на основании ст 252 ГК РФ и просить прекратить право общей долевой собственности на ½ доли в праве (или какая доля в документах) на жилой дом и другие объекты.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

при это усложняется ваше дело тем, что ваш же дом, который не строили соседи, принадлежит им, это, конечно, в суд обговаривается, но если соседи заявят что они строили и это не ошибка, может быть такое, не исключаю этого, что он попросят компенсацию при выделе доли. Но окончательно из документов будет понятно, то да как. У вас для полного анализа не хватает данных.