Примут ли его потом при оформлении сделки купли-продажи?

Добрый день.

Квартира в Москве, в общей совместной собственности супругов. Требуется ее переоформить на жену, не прилетая супругу в РФ, лучше и жене тоже не лететь если есть возможность.

Какие варианты возможны?

Сначала регистрировать доли, потом договор дарения у нотариуса?

Возможно ли это сделать у местного нотариуса в Казахстане (договор будет на русском языке)? Требуется ли перевод печати или апостилирование?

Еще необходимо оформить согласие супруга на продажу этой квартиры (когда квартира уже будет в собственности у супруги). Вопрос: можно ли это согласие оформить в Казахстане? Примут ли его потом при оформлении сделки купли-продажи?

, Марина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сначала регистрировать доли, потом договор дарения у нотариуса?

Если доли не определены, то есть собственность совместная, а не долевая, лучше составить у нотариуса брачный договор (ст.40 СК), по условиям которого режим совместной собственности меняется на режим личной собственности, то есть все права на квартиру переходят к жене. Доли для этого определять НЕ надо.

Какие варианты возможны?

Можно в российском консульстве оформить доверенности на двух представителей, которые смогут подписать за вас брачный договор.

Согласие второго супруга при продаже уже НЕ требуется, так как это будет НЕ совместное имущество, а личное имущество жены.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае

Какие варианты возможны? Сначала регистрировать доли, потом договор дарения у нотариуса?

 нет смысла выделять отдельно доли после чего заключать договор дарения.

Все можно сделать путем заключения соглашения о разделе имущества или заключения брачного договора.

Оба документа предполагают обязательное нотариальное удостоверение.

В силу ст. 42 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Это позволит передать квартиру в личную собственность супруги без разделения долей.

Возможно ли это сделать у местного нотариуса в Казахстане (договор будет на русском языке)? Требуется ли перевод печати или апостилирование?

 Брачный договор Вы можете заключить и у местного нотариуса в Казахстане.

Согласно ст. 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Заключена в г. Минске 22.01.1993), действующей на территории подписавших ее стран, документы стран-участниц не требуют легализации.

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

При переходе квартиры в ее собственность в последующем следует обратиться в Росреестр для регистрации права собственности на нее.

При заключении брачного договора супруга будет являться полноправным собственником квартиры и в силу ст. 209 ГК РФ имеет право на ее самостоятельную продажу — получение от Вас согласия на совершение сделки с ней уже не потребуется.

Брачный договор Вы можете заключить и у местного нотариуса в Казахстане.….

При переходе квартиры в ее собственность в последующем следует обратиться в Росреестр для регистрации права собственности на нее.

Михаил, в вы знаете хоть один случай, когда Брачный договор, оформленный казахским нотариусом приняли в МФЦ и зарегистрировали переходи права собственности по нему?

Для того, чтобы оформить такой договор (это ведь не просто общий брачник «на все имущество») необходимо как минимум проверить принадлежность имущества. Как это сделает нотариус в Казахстане, не понятно.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы хотите в период брака разделить имущество, Вам нужен не брачный договор, а соглашение о разделе имущества супругов в порядке ст. 38 СК РФ, поскольку, как я понял Вам нужно в период брака разделить имущество и расторгать Вы брак не планируете.

В чем разница:

Брачный договор (ст. 40 СК РФ) — соглашение лиц, вступающих в брак или супругов, которое определяет права и обязанности супругов в случае расторжения брака. Поэтому Вам такой вариант не подойдет.

Соглашение о разделе имущества супругов (ст. 38 СК РФ) помогает разделить имущество супругов нажитое в период брака во время брака.

Такое соглашение требует нотариального удостоверения.

Продолжу ниже.

Уточнение: брачный договор подойдет, если в нем будут определятся имущественные права и обязанности супругов в браке (ст. 40 СК РФ).

Оно подлежит также нотариальному удостоверению.

Продолжу ниже.

Какие варианты возможны?

 Есть еще очень хороший третий вариант, который позволит Вам не прилетать в РФ — разделить имущество через суд, тогда никаких соглашений у нотариуса составлять не нужно (п. 2 ст. 38 СК РФ). Могу помочь Вам в таком разделе, можете связаться со мной в чате (кнопка общаться в чате рядом с профилем).

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если квартира приобреталась в браке и является общей совместной собственностью супругов, то подарить или продать такую квартиру супруги друг другу не могут.

Вам необходимо оформить у нотариуса в РФ Брачный договор (он дешевле) или Соглашение о разделе имущества между супругами, по которому квартира будет полностью принадлежать супруге, и муж не будет иметь к ней никакого отношения.
В Республике Казахстан такие документы сделать нельзя. Переход права собственности на супругу по оформленному вами Брачному договор или Соглашению о разделе имущества подлежат обязательной государственной регистрации в Росреестре.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 24.07.2023)

СК РФ Статья 40. Брачный договор
 Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Есдинственный вариант — если вы найдете нотариуса в Рф, который сможет вам оформить брачный договор по доверенности (если у вас в РФ есть знакомые, вы сможете в своей стране сделать на них доверенность — тут проблемы нет).

После того, как вы получите документы в которых собственником указана супруга,супруга может продать квартиру без вашего согласия. Так как вы уже, подписав Брачный договор, определили, что квартира является личной собственностью супруги.