Возможно ли это сделать и сколько это может стоить?

Добрый день.

Необходимо расторгнуть договор коммерческой концессии (франчайзинга). Деятельность (ремонт балконов) уже почти как год не веду по причине сложности поиска исполнителей (монтажников), соответственно платить роялти не с чего. Данная проблема не у меня одного. Вероятно будет коллективный иск.

Хотелось бы расторгнуть договор без отступных в сторону франчайзёра. Возможно ли это сделать и сколько это может стоить?

  • Договор ПАУШАЛЬНЫЙ
    .docx
, Ильгиз, г. Екатеринбург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Расторжение с вашей стороны указано только в

8.3. Пользователь вправе досрочно отказаться от исполнения обязательств, уведомив об этом другую сторону не позднее чем за тридцать дней. При таком расторжении Пользователь уплачивает Правообладателю отступное в размере 100 000 (сто тысяч) руб.

но тут надо платить отступное.

Остальное- только если по закону расторгать.

Согласно ст 1037 гк такое может быть

Каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного на определенный срок или без указания срока его действия, во всякое время вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону не позднее чем за тридцать дней, если договором предусмотрена возможность его прекращения уплатой денежной суммы, установленной в качестве отступного.

У вас такое есть условие.

соответственно платить роялти не с чего. Данная проблема не у меня одного. Вероятно будет коллективный иск.

 А суд о чем? Это имеет смысл если где то лицензиар договор нарушил.

А если нет — то пока оснований для суда тоже нет.

Ильгиз
Клиент, г. Екатеринбург
Будет ли являться основанием для досудебного урегулирования или суда:1) Искажение франчайзером показателей прибыли (есть аудиозапись) и сокрытие информации о систематичной сложности найма сотрудников (монтажников)? Данная проблематика является систематичной, а не единичной;2) Коллективное досудебное претензионное письмо или исковое заявление о расторжении договора коммерческой концессии (франчайзинга) по причине несостоятельности самой франшизы для граждан не имеющих опыт в ремонтно-отделочных работах, в частности остеклении, утеплении и отделки балконов, лоджий?;PS/ Я не юрист и могу ошибаться в своих суждениях, но всё таки Конституционные права и свобода человека выше любых договоров. И насколько знаю, есть практика по возврату денежных средств уплаченных не только за франшизу, но и даже за обучение, курсы, тренинги и т.д.
и сокрытие информации о систематичной сложности найма сотрудников (монтажников)?

 нет

потому что по договору они и не должны вообще касаться этого найма или сложной

они вам дают лишь

2.2.2. Ноу-хау — сведения о способах ведения профессиональной деятельности компании по остеклению и отделке балконов и лоджий (методика организации работы, описание процессов привлечения клиента, технологий производства работ, требования к персоналу и оборудованию, мотивационная политика в отношении персонала, стандарты сервиса и производства работ, стандарты основных бизнес-процессов, программа контроля соблюдения

в договоре нет слов и гарантий о найме кого либо

:1) Искажение франчайзером показателей прибыли (есть аудиозапись)

 тут надо разбираться — но договор тоже не содержит никаких гарантий прибыли

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как указано в договоре

8.3. Пользователь вправе досрочно отказаться от исполнения обязательств, уведомив об этом другую сторону не позднее чем за тридцать дней. При таком расторжении Пользователь уплачивает Правообладателю отступное в размере 100 000 (сто тысяч) руб.

То есть расторгнуть Вы можете, но тогда придётся платить отступное независимо от того, почему расторгаете.

По суду Вы вряд ли сможете расторгнуть. Для этого основания нужны и нарушения со стороны контагента. Если их нет, то смысла подачи иска 0.

А в целом да такое право у Вас, есть оно согласуется с п.2 ст. 1037 ГК РФ

Каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного на определенный срок или без указания срока его действия, во всякое время вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону не позднее чем за тридцать дней, если договором предусмотрена возможность его прекращения уплатой денежной суммы, установленной в качестве отступного.

Ильгиз
Клиент, г. Екатеринбург
Будет ли являться основанием для досудебного урегулирования или суда:1) Искажение франчайзером показателей прибыли (есть аудиозапись) и сокрытие информации о систематичной сложности найма сотрудников (монтажников)? Данная проблематика является систематичной, а не единичной;2) Коллективное досудебное претензионное письмо или исковое заявление о расторжении договора коммерческой концессии (франчайзинга) по причине несостоятельности самой франшизы для граждан не имеющих опыт в ремонтно-отделочных работах, в частности остеклении, утеплении и отделки балконов, лоджий?;PS/ Я не юрист и могу ошибаться в своих суждениях, но всё таки Конституционные права и свобода человека выше любых договоров. И насколько знаю, есть практика по возврату денежных средств уплаченных не только за франшизу, но и даже за обучение, курсы, тренинги и т.д.

1. Нет не будет. Потому что этого нет в условиях договора. Если бы это было обязательство какое-то, то да. Но таких обязательств нет, поэтому не будет. Все риски вы должны были просчитать сами

2. Тоже нет.