Была сестра, умерла, близких родственников нет, кроме меня и брата, вступили в наследство с братом, продали, у

здравствуйте. была сестра, умерла, близких родственников нет,кроме меня и брата, вступили в наследство с братом,продали, у нее был кредит,о котором мы не знали, через пару лет, банк подал в суд и нам обязали платить, солидарно.. я свою часть давно выплатила,он свою часть не платит и взыскивают с меня. его обязать как то можно, чтобы он платил или толко по окончанию произволдства предьявлять ему сумму через суд?

, вероника, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в размере стоимости полученного по наследству имущества.

Если двое наследников получили имущество наследодателя в равных долях, то и долги также делятся поровну между ними, но только ответственность в пределах стоимости фактически полученного имущества.

Учитывая, что только один из наследников оплачивает все 100% долга наследодателя, у второго наследника имеется неосновательное обогащение на половину оплаченного долга в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.

Данное неосновательное обогащение может быть взыскано тем наследником, который данный долг фактически оплатил.

Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, понудить платить Вы его не можете, этим должны заниматься приставы, искать счета имущество и так далее. А так Вы правы, после взыскания суммы задолженности в полном объёме, судебный пристав-исполнитель должен сделать отметку на исполнительном документе о том, сколько взыскано и с кого. После этого можете обратиться в суд за взысканием суммы, которую Вы «переплатили», в том числе и исполнительский сбор