В не школе барабанов мне оформили товарный кредит на услуги

В «не школе барабанов» мне оформили товарный кредит, на услуги школы. У них проходило бесплатное пробное занятие, после которого я загорелась и захотела заниматься, сказала, что у меня нет денег сейчас для оплаты, мне предложили кредит на 18 месяцев, сумма более

90 000, не знаю, как я могла согласиться на это..ну как-то это произошло..теперь у меня сложности в жизни и этот кредит я не смогу оплачивать, хочу отказаться. Можно ли как-то вернуть деньги и закрыть этот кредит?

, Элеонора, г. Краснодар
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы оплатили по договору услуг всю сумму в 90 000 руб. за будущие занятия авансом, а сами средства были кредитными, то Вы как Заказчик вправе в любое время отказаться во внесудебном одностороннем порядке от договора услуг в соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и потребовать от Исполнителя возврата суммы предоплаты за те услуги, которые еще не были оказаны на дату Вашего отказа от Договора.

Требование об отказе от договора надо оформить письменно, указать, что ответ должен быть дан в 7-дневный срок, предусмотренный п. 2 ст. 314 ГК РФ.

После возврата средств исполнителем можно будет погасить досрочно кредит.

Если ответа не последует, следует писать уже досудебную претензию с требованием возврата оплаченных средств, т.к. они после расторжения договора услуг будут являться неосновательным обогащением исполнителя согласно ст. 1102 ГК РФ, а также требовать оплаты процентов за пользование данными средствами в связи с просрочкой возврата в соответствии с п. 2 ст. 1107 ГК РФ. Размер процентов предусмотрен согласно ст. 395 ГК РФ в размере ключевой ставки ЦБ РФ.

Далее — взыскивать в судебном порядке.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в схожих обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!