В городе Сарапул по адресу Набережная реки сарапулка 47, перед въездом в жилой дом располагается газовая

в городе Сарапул по адресу Набережная реки сарапулка 47 , перед въездом в жилой дом располагается газовая труба , в доме живет инвалид второй группы и малолетние дети , подьезд ограничен техники в том числе скорой пожарникам и т.д. , каким образом можно заставить перенести газовую трубу

второй момент с деревом , дерево по тому же адресу , ветки постоянно падали в том числе на инвалида и детей , дерево находится на муниципальной земле , угрожает обрывом электро кабелей , находится в аварийном состояние , как заставить администрацию или еще кого либо убрать дерево ?

  • IMG-20230726-WA0011
    .jpg
  • IMG-20230726-WA0015
    .jpg
  • IMG-20230726-WA0019
    .jpg
, Сергей, г. Сочи
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
каким образом можно заставить перенести газовую трубу второй момент с деревом, дерево по тому же адресу, ветки постоянно падали в том числе на инвалида и детей, дерево находится на муниципальной земле, угрожает обрывом электро кабелей, находится в аварийном состояние, как заставить администрацию или еще кого либо убрать дерево ?

 Добрый день!

Рекомендую Вам начать с жалоб в Роспотребнадзор и МЧС, а после получения ответов из этих организаций, если нарушения будут установлены, возможно будет обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением в комфортных условиях и безопасным пользованием земельного участка, на котором расположено угрожающее здоровью граждан дерево.

 Так, согласно ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

 По Вашим жалобам в Роспотребнадзор и МЧС эти ведомства должны установить лиц, которые обязаны нести ответственность за надлежащее состояние трубы и деревьев.

Жалобы рассматриваются в течение 30 дней, и Вам должны дать ответ по окончании этого срока. Ответы и будете представлять в суд в качестве доказательств.

 Также можете подать жалобу и в прокуратуру.

Госпошлина при обращении в суд за два требования — по 300 рублей за каждое.

Сергей
Клиент, г. Сочи
спасибо за ответ сколько будет стоит если вы поможете составить обращения в вышеуказанные органы

Эти вопросы обсуждаются в чате.