Как мне приостановить или отменить исполнение, возобновить дело для разбирательства?

Здравствуйте! Совершенно случайно наткнулся в интернете, на информацию что на меня подали в арбитражный суд по статье "незаконное обогащение" и выйграли его.

Я не получал уведомлений и писем в свой адрес ни одним из способов.

С данной организацией имел дело в 2018 году, совершал им несколько поставок товара. По данным поставкам все хорошо. За исключением того, что я забыл указать их в декларации НДС. В результате они связались со мной в марте 2019, после чего я подал уточненку и оплатил НДС.

Больше взаимодействий не было. Из чего полагаю что попал в некую мошенническую схему. Организация объявлена банкротом с 24 февраля 2022 года.

На руках имею решение суда, которое я взял онлайн, с материалами дела смогу ознакомиться только 1 августа. Я звонил в арбитражный суд и сказали, что ознакомить могут только лично.

Как мне приостановить или отменить исполнение, возобновить дело для разбирательства?

  • A04-3156-2023_20230608_Reshenie_v_vide_rezoljutivnoj_chasti_(st._229_APK)[1] (1)
    .pdf
, Татьяна, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

У Вас это решение арбитражного суда, рассмотренное в порядке упрощенного производства. Причем только резолютивная часть.

Порядок упрощенного производства предусмотрено ст.226 АПК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/613626830c8bb93e59112870af48f0c731b42336/

Решение арбитражного суда по рассмотренному в порядке упрощенного производства делу подлежит немедленному исполнению.  Оно  вступило в законную силу, так как  истекои пятнадцать дней со дня его принятия и не  подана апелляционная жалоба.

У Вас есть право на подачу Заявления о составлении мотивированного решения арбитражного суда.

Согласно ст.229 АПК РФ

4. Решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда — со дня принятия решения в полном объеме.

Решение может быть обжаловано Вами  в порядке апелляционного производства в
Шестой арбитражный апелляционный суд (г. Хабаровск) в срок, не превышающий
пятнадцати дней со дня его принятия.

Поскольку оно было принято 08 июня 2023, то данный срок 15 дней прошел.

Знакомьтесь с материалами дела. Вам нужно будет подать апелляционную жалобу на данное решение и заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока.Восстановление процессуальных сроков регулируется ст.117 АПК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/87d0437e416ffa898cb5bf8292814ae2688a847c/
Апелляционную жалобу подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через
арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана
посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в
сети «Интернет»

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для целей подачи апелляционной жалобы в данном случае нужно будет восстановить пропущенный срок обжалования.

Указанное решение вступило в законную силу в течении 15 дней с момента его принятия.

В случае пропуска срока подачи апелляционной жалобы на решение, принятое арбитражным судом, ходатайство о восстановлении данного срока рассматривается арбитражным судом апелляционной инстанции (ч. 2 ст. 259 АПК РФ).

В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 36 от 28.05.2009 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции»,

в силу части 2 статьи 259 АПК РФ суд апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы,если признает причины пропуска уважительными. Для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте.

В обоснование причин пропуска срока обжалования Вы можете указать о том, что иск Вам не направлялся о его рассмотрении Вы извещены не были, сведений о принятом решении к Вам в адрес не поступали.

При этом в случае отказа в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда первой инстанциимогут быть обжалованы в порядке кассационного производства (ч. 1 ст. 273 АПК РФ).

Таким образом, если Вам откажут в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, Вы не лишены права обжаловать принятое решение путем подачи кассационной жалобы.

Подать ее можно  в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.

Согласно ст. 288.2 АПК РФ

3. Основаниями для пересмотра в порядке кассационного производства указанных в части 1 настоящей статьи решений и постановлений являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

В этой связи Вам нужно указать на те нарушения, которые имели место при рассмотрении дела и обстоятельства, которые не были установлены судом — повлиявшие на исход дела и принятие обжалуемого решения.

Также обращу Ваше внимание и на то обстоятельство, что наличие в материалах дела сведений подтверждающих отправку Вам судебных уведомлений и возвращение их в суд по истечении срока их доставки, на практике не всегда рассматривается в качестве надлежащего уведомления.

Лица, участвующие в деле, рассматриваемом в порядке упрощенного производства, считаются получившими копии определения о принятии искового заявления (заявления) к производству и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства, если ко дню принятия решения суд располагает доказательствами вручения им соответствующих копий, направленных заказным письмом с уведомлением о вручении (часть 1 статьи 122 АПК РФ), а также в случаях, указанных в частях 2 — 5 статьи 123 АПК РФ, или иными доказательствами получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.

В этой связи с практике отмечается, что возврат судебного извещениябез отметки отделения почтовой связи о причинах возврата не подтверждает информирование стороны о начале судопроизводства.

Данная позиция представлена в определение Верховного суда РФ от 10.10.2019 года  № 305-ЭС19-14303  и в Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 26.01.2022 N 305-ЭС21-18930 по делу N А41-8379/2021.

Получив вернувшийся конверт почтового отправления без отметок отделения почтовой связи о причинах возврата этого отправления суд не имел оснований считать Вас надлежащим образом, извещенным как о рассмотрении дела, так и о вынесении судом решения.

Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 04.02.2021 N Ф07-14874/2020 по делу N А56-22551/2020 отмечено, что

основанием для восстановления пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы является ненадлежащее извещение лица о времени и месте проведения судебного заседания, явившееся причиной его неучастия в судебном заседании и отсутствия сведений об обжалуемом судебном акте.

Таким образом, обращайте внимание на то каким образом в суде подтверждено Ваше надлежащее извещение о рассмотрении дела и о принятом судебном акте.
И в первую очередь смотрите на наличие отметок отделения почтовой связи о том, что Вы отказались от получения почтового отправления.

В отсутствие таковых у Вас есть достаточные основания требовать восстановления пропущенного срока и пересмотра принятого судом решения.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Вы правы, данная организация сейчас находится в процессе банкротства ( в стадии конкурсного производства ) и конкурсный управляющий активно пытается взыскивать задолженность со всех должников. Я не говорю о том, что Вы действительно им являетесь и действительно были основания для взыскания с Вас этих средств, но поскольку речь идет об уже наличествующем судебном акте, который обязателен на всей территории России

Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Статья 6 ФКЗ «О судебной системе».

Вам нужно обжаловать само решение и доказывать отсутствие задолженности.

2. Далее, карточка Вашего дела находится здесь: https://kad.arbitr.ru/Card/9bdafd34-cb86-4c1f-8b2d-52dbe6e41e9f и как видите в самом судебном акте указан алгоритм его обжалования:\

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Шестой арбитражный апелляционный суд (г. Хабаровск) в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия.
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» http://amuras.arbitr.ru.

В данный момент судебный акт вступил в силу, поскольку Вы упустили (не по своей вине) данный срок. 17 июля выданы исполнительные листы и. Исполнительные листы подаются управляющими обычно сразу, а срок добровольного исполнения обязательств в рамках исполнительного производства в Службе судебных приставов — 5 дней, поэтому Вам целесообразно торопиться.

3. Самое важное. Помимо апелляционной жалобы, о которой идет речь выше, Вам нужно подавать ходатайство о восстановлении срока и указывать причину, по которой этот срок нужно восстановить, то есть тот факт, что Вы не были уведомлены о судебном разбирательстве, не получали иск.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

с материалами дела смогу ознакомиться только 1 августа

Это очень важно.

При том добавлю к ответам коллег, что изучить Вам нужно не только исковое заявление с приложенными документами, но и найти в материалах дела уведомление об извещении.

Без наличия такого, судья вряд ли бы вынес решение.

Поэтому скорее всего какое-то извещение Вам направляли, но там мог быть, например, указан неправильный адрес.

Или адрес был верный, но из-за ошибки Почты России, оно не было вручено. Такое тоже на практике бывает.

И если это имело место быть, то это нужно доказать при обжаловании, в ходатайстве о восстановлении срока с приложением соответствующих документов.

Если ненадлежащее уведомление будет доказано, то срок восстановят, а решение отменят, т.к. это безусловное основание для отмены

Статья 270 АПК РФ Основания для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции

4. Основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются:

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

И действовать лучше, конечно, как можно быстрее.

Проверьте себя также в базе данных ФССП:

https://fssp.gov.ru/iss/ip/

Одновременно с жалобой, ходатайством о восстановлении срока также подавайте ходатайство о приостановлении исполнении судебного акта.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

30. Если по истечении срока на подачу апелляционной жалобы судом первой инстанции выдан исполнительный лист на принудительное исполнение решения, а впоследствии по предусмотренным законом основаниям апелляционная жалоба на данное решение принята к производству, то суд апелляционной инстанции вправе приостановить исполнение такого судебного акта (для судов общей юрисдикции: по делам, рассматриваемым в порядке административного судопроизводства, — на основании части 1 статьи 306 КАС РФ, по делам, рассматриваемым в порядке гражданского судопроизводства, — по аналогии закона применительно к части 1 статьи 306 КАС РФ; для арбитражных судов — на основании статьи 265.1 АПК РФ).

Но суд вправе приостановить, а не обязан, при том при условии если обосновать невозможность или затруднительность поворота исполнения в будущем либо предоставить обеспечение (путем внесения на депозитный счет АС апелляционной инстанции денежных средств в размере оспариваемой суммы либо предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму).

Если в каких-то банка открыт счёт, то стоит сообщить об этом в банки самостоятельно, потому что взыскатель может минуя приставов и возбуждение исполнительного производство подать исполнительный лист сразу в банк.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Есть желание помочь в данном деле?