Вопрос в том что нужна ли я на сделке?

Здравствуйте. Мы с мужем официально в браке,он сейчас продает жилье. Вопрос в том что нужна ли я на сделке? И нужно ли свидетельство о заключении брака

, Регина, г. Москва
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый, Ваше прямое присутствие на сделке необязательно, но рекомендую сделать согласие супругу на покупку у нотариуса

Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Если недвижимость была приобретена в браке — она становится общим имуществом супругов, на распоряжение которым требуется согласие другого супруга. Такое согласие делается через нотариуса.  Таким образом Ваше присутствие необязательно, если Вы сделаете такое согласие. В согласии можно прописать конкретные параметры сделки: предмет, цену, порядок расчетов и.т.д. В этом случае стороны должны следовать этим указаниям. Сделка без вашего согласие будет считаться оспоримой.

Согласие не требуется если режим совместной собственности не возник (например, по условиям брачного контракта или муж получил недвижимость в дар или по наследству).