Или придется сначала жилье приватизировать?

Здравствуйте. Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию муниципальной квартиры в многоквартирном доме?. Вход отдельный. Речь о пристройке. Что будет означать увеличение жил площади. Но вопрос именно о муниципальном жилье.

Или придется сначала жилье приватизировать?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Юрий Белявцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Константин!

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства.

Но в вашей ситуации:

1. квартира вам не принадлежит;

2. квартира не относится к объектам ИЖС (объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.)

Надеюсь, мой ответ Вам помог.