Если да, то согласие необходимо для подписания ДКП или для регистрации в Росреестре?

Здравствуйте. Хочу купить земельный участок в СНТ и оформить на себя. Нужно ли мне получать у нотариуса согласие супруги на покупку? Если да, то согласие необходимо для подписания ДКП или для регистрации в Росреестре?

, Сергей, г. Москва
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей!

Согласно п. 3 ст. 35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Однако в Вашей ситуации,  п. 3 ст. 35 СК РФ не подлежит применению, поскольку со стороны Вашей супруги  при приобретении квартиры речь идет не о распоряжении такой квартирой, как имуществом, права на которую подлежат государственной регистрации, а денежными средствами на покупку такой квартиры. Согласно действующему законодательству согласия супруга на распоряжение денежными средствами, являющимися общим имуществом супругов, не требуется. Кроме того, сделка купли-продажи недвижимости не является сделкой, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделкой, подлежащей обязательной государственной регистрации.

Можете не получать согласие супруги, сделка пройдет без этого.