Подала онлайн заявление о мошеничестве на сайте МВД Глупо звучит, но подала со злости, на своего парня после того как расстались, якобы, он занимается автоподставами

Здравствуйте! Подала онлайн заявление о мошеничестве на сайте МВД

Глупо звучит,но подала со злости,на своего парня после того как расстались,якобы,он занимается автоподставами.

Как сейчас правильнее поступить чтобы ему ничего не угрожало,и меня не засудили за дачу ложных показаний?

, Алина, г. Иркутск
Игорь Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

 Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.
Во время проверки Вашего сообщения при дачи вами показаний (объяснения, допроса) Вам необходимо указать, что заявление было ложным, вы не умели умысла (не хотели чтобы лицо привлекли к ответственности по ложным показаниям, действовали на эмоциях и просите прекратить проверку).
 Никто Вас не похвалит, но и наказать не накажут.