Обязательно ли его личное присутствие на суде или достаточно адвоката?

Россиянка расторгла в России заключённый в России брак с мужем-китайцем, при этом в решении суда прописано "место проживания ребёнка не определено". Прошло 6 лет. Ребёнок после развода проживал с мамой в России, но в начале 2000 она отпустила ребёнка на каникулы к отцу в Китай и с тех пор не может забрать. Если отец подаст на передачу права опеки ему, может ли он это сделать в Китае или обязательно делать это по месту жительства ответчицы? Обязательно ли его личное присутствие на суде или достаточно адвоката? Может ли мать подать иск на признание судебного решения недействительным и затребовать повторного бракоразводного процесса с решением вопроса опеки? Понизит ли её шансы получить опеку тот факт, что ребёнок уже 3.5 года проживает с отцом? Заранее спасибо

, Марина, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут