Вопрос: имеет ли он на нее право?

Здравствуйте. В мою пользу , от прав наследства, отказался родственник. После этого он получил свою долю накопительной части пенсии. Вопрос: имеет ли он на нее право?

, Никита, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

В силу ст. 1158 ГК РФ

наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию.

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Поэтому получение пенсии родственником (т.е. части наследства) после отказа от наследства можно расценивать как неосновательное обогащение. По этому основанию можно обратиться с иском в суд.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да имел. Таа как накопительная часть пенсии не входит в наследственную массу. И родственник в данном случае как правоприемник (а не как  наследник) имел права получить свою долю.

Если застрахованное лицо (умерший) не определил в договоре с фондом кто может быть его правоприемником после его смерти. То будет действовать общий порядок получения выплат

П.7 ст.7 ФЗ «О накопительной пенсии» от 28.12.2013 N 424-ФЗ

В случае отсутствия указанного заявления застрахованного лица либо определения правопреемников в договоре об обязательном пенсионном страховании выплата осуществляется правопреемникам умершего застрахованного лица из числа родственников, к которым относятся его дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг), родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности:

1) в первую очередь — детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям);

2) во вторую очередь — братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В силу Закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ  «О накопительной пенсии»

 Начисленные суммы накопительной пенсии, причитавшиеся застрахованному лицу в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях», и проживали совместно с этим застрахованным лицом на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

поэтому если она была начислена в текущем месяце и не полученные им (наследодателем) в связи со смертью, то он имел право ее получить при удовлетворении остальных условий (совместное проживание итп), которые указаны выше