Подали в суд по испольнительному листу выплатил долг 2019 году в январе закрыли ип

Здравствуйте. Просрочил кредит 2015 году. Подали в суд по испольнительному листу выплатил долг 2019 году в январе закрыли ип. Банк попросил ещё денег якобы проценты суд отклонил их желание. Сейчас банк продал долг коллекторам. Ожидаеться суд. Как быть помогите.

, Илдус, г. Самара
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Доброе утро. В вашем случае платить ни кому не надо. Срок исковой давности по требованиям кредитора первого и последующих составляет 3года. Для определения Срока Исковой Давности нужно прибавить три года к дате последнего платежа по кредиту или к дате окончания кредитного договора. Если будет опять суд с коллекторами нужно об исковой давности заявить в суде. С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Илдус
Клиент, г. Самара
А то что они уже второй раз в суд подают это ничиго не отменяет по иск давности? А коллекторы купили долг два года назад

Регулируется применение исковой давности ст.196,200 Гражданского процессуального кодекса российской федерации.

Истечение периода исковой давности не освобождает автомотичнски человека от долгов. Коллекторы, банки и МФО могут продолжать давить на человека своими способами. Они могут даже обратиться в суд: для того чтобы применили СИД, нужно подать судье специальное ходатайство, иначе дело будет рассмотрено без учета правила об исковой давности. Более подробно можно пообщаться по телефону и ли в чате. С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Ильдар Биктимиров
Юридическая компания "Кредитный Юрист", г. Уфа

Если кредитный договор не был расторгнут по решению суда, то кредитор вправе начислять проценты за пользование кредитом и пени за не возврат до даты фактического погашения кредита. Надо смотреть исковые требования коллекторов, чтобы что то конкретно по советовать...

Илдус
Клиент, г. Самара
Вот такие требования от них.
Илдус
Клиент, г. Самара
Коллекторе в первый суд просили 20 тысяч. В суд принес документ об выплате по ип и закрытие. Им отказали