Хотелось бы без суда

Мы с супругом находимся в разных городах. Как нам можно развестись. Хотелось бы без суда.

, Евгения, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас есть общие совместные несовершеннолетие дети?

Евгения
Клиент, г. Москва
Нет

В таком случае, если Вы оба согласны расторгнуть брак — то его расторжение осуществляется через ЗАГС, путем подачи совместного заявления.

В силу ст. 33 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» заявление может быть подано как в ЗАГС, так и  в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг, так и через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подлинность подписи супруга, которая совершена на таком заявлении, должна быть нотариально засвидетельствована, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

Таким образом, можно подать отдельно самостоятельные заявления через портал Госуслуг о расторжении брака.

Регистрация осуществляется по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям (заявителю) с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.

Для целей расторжения брака в ЗАГС достаточно будет явиться одному из Вас.

Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Добрый день Евгения. Во внесудебном порядке расторгнуть брак можно в общем случае в органах ЗАГС. В субъектах РФ — городах федерального значения полномочиями органов ЗАГС по регистрации расторжения брака могут быть наделены МФЦ. Если в МФЦ в вашем регионе, имеется такая государственная услуга, они вас проконсультируют.

Расторгнуть брак через орган ЗАГС можно в следующих случаях (п. п. 1, 2 ст. 19 СК РФ; п. 1 ст. 34 Закона N 143-ФЗ):

— при взаимном согласии супругов, если оба супруга согласны на расторжение брака и не имеют общих несовершеннолетних детей;

— по инициативе одного из супругов, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. При этом не имеет значения, есть ли у супругов общие несовершеннолетние дети.

Заявление составляется в письменной форме. Если брак расторгается по взаимному согласию супругов, они составляют совместное заявление о расторжении брака.

Если у одного из супругов не будет возможности лично явиться в орган ЗАГС или в МФЦ для подачи заявления, такой супруг заполняет заявление лица, не имеющего возможности лично явиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию актов гражданского состояния. Подлинность подписи супруга на таком заявлении должна быть в общем случае нотариально засвидетельствована (за исключением случая, если заявление направлено через Единый портал госуслуг и региональные порталы госуслуг) (п. п. 2, 3 ст. 33 Закона N 143-ФЗ; п. 28 Правил, утв. Приказом Минюста России от 01.10.2018 N 201).

Если брак расторгается по инициативе одного из супругов, заявление составляет один супруг (п. 2 ст. 34 Закона N 143-ФЗ).

В случае если один из супругов желает изменить общую фамилию, выбранную им при заключении брака, на добрачную или оставить имеющуюся общую фамилию, он должен указать об этом в заявлении о расторжении брака по взаимному согласию супругов либо в заявлении, подаваемом одним из супругов (п. 2 ст. 33, п. 2 ст. 34, ст. 36 Закона N 143-ФЗ).

Заявление и необходимые документы подаются в любой орган ЗАГС по вашему выбору (п. 2 ст. 6 Закона N 143-ФЗ).

При расторжении брака по взаимному согласию заявление может быть подано в орган ЗАГС непосредственно, через МФЦ или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, через Единый портал госуслуг и региональные порталы госуслуг (п. 2 ст. 33 Закона N 143-ФЗ).

При расторжении брака по заявлению одного из супругов в случаях, заявление подается в орган ЗАГС лично. Супругу необходимо представить (ч. 6 ст. 7 Закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828; п. п. 23, 29 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России от 28.12.2018 N 307):

— документ, удостоверяющий личность заявителя (например, паспорт гражданина РФ);

— документы, которые подтверждают право супруга обратиться с заявлением в одностороннем порядке: надлежащим образом удостоверенную копию решения суда, вступившего в законную силу, о признании другого супруга недееспособным или безвестно отсутствующим; приговора суда об осуждении другого супруга за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;

свидетельство о заключении брака.

В случае утраты свидетельства о заключении брака, если брак был заключен на территории РФ, предъявление повторного такого свидетельства не требуется (п. 1.1 ст. 34 Закона N 143-ФЗ; пп. 2 п. 29 Административного регламента N 307).

По общему правилу за государственную регистрацию расторжения брака в органах ЗАГС требуется уплатить госпошлину. Квитанция об уплате госпошлины представляется заявителем по собственной инициативе (пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ; ст. 10 Закона N 143-ФЗ; п. п. 39, 50 Административного регламента N 307).

Регистрация осуществляется по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям (заявителю) с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака предъявление повторного такого свидетельства не требуется.

При расторжении брака по взаимному согласию достаточно, чтобы присутствовал хотя бы один супруг. Регистрация расторжения брака по заявлению одного из супругов производится в его присутствии (п. 4 ст. 33, п. п. 1.1, 3 ст. 34 Закона N 143-ФЗ).

Брак прекращается со дня государственной регистрации его расторжения (п. 1 ст. 25 СК РФ).

По заявлению гражданина в его паспорте гражданина РФ также производится отметка о расторжении брака (п. 5 Положения N 828; п. п. 74.49, 74.51, 74.54 Административного регламента N 307).

Свидетельство о расторжении брака выдается в день регистрации расторжения брака каждому супругу. Если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе ЗАГС, для внесения в ранее произведенную запись акта о расторжении брака сведений о другом бывшем супруге и получения свидетельства о расторжении брака в орган ЗАГС вправе обратиться управляющий имуществом безвестно отсутствующего бывшего супруга, опекун недееспособного бывшего супруга (в их отсутствие — орган опеки и попечительства), бывший супруг, признанный судом безвестно отсутствующим, в случае явки данного лица и отмены решения о признании его безвестно отсутствующим, а также лицо, уполномоченное бывшим супругом, осужденным к лишению свободы на срок свыше трех лет (п. 4 ст. 34, п. 2 ст. 38 Закона N 143-ФЗ; п. п. 74.34, 74.38 Административного регламента N 307).

При расторжении брака в суде, действует другой порядок. Всего доброго.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Евгения, здравствуйте! А он согласен на расторжение брака или нет? Если нет, то инструкция следующая

Можно сделать так, чтобы Вы (обе стороны) вообще не являлись в судебное заседание, путем направления двух ходатайств  о рассмотрении дела без Вашего участия.
Согласно п. 1 статьи 23 Семейного кодекса РФ

при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 Семейного кодекса Российской Федерации, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода

Исковое заявление судья рассмотрит в месячный срок, в этот месяц будет назначена и досудебная подготовка по делу, и судебное заседание. Также мы считаем еще один месяц для обязательного вступления решения суда в законную силу. После того, как решение суда вступит в законную силу, Вы вправе получить выписку из решения в суда, для предъявления в ЗАГС. Зачем?  — Для того, чтобы выдали Вам в ЗАГСе свидетельство о расторжении брака.
— Государственная пошлина составляет 600 рублей. Оплачивает Истец, по реквизитам, которые выдадут в судебном участке или информацию по оплате госпошлины можно посмотреть на сайте судебного участка и оплатить через банк, дистанционно.
Обращаю Ваше внимание, что в комплект документов в суд входит ОРИГИНАЛ свидетельства о заключении брака, ОРИГИНАЛ пошлины, остальные документы – в копиях
— Иск подается только по месту жительства ответчика, так как детей у Вас нет.

Если Вы оба согласны на расторжение брака — то обращайтесь в ЗАГС, отмечу, заявление можно подать через ГОСУСЛУГИ дистанционно

Источник — ст. 33 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

За помощью в составлении документов можете обратиться к любому юристу в чат.

С уважением, Дарья Алексеевна