И есть ли надежда получить штраф, а не лишение?

Добрый день не нарушал 3 года ПДД вообще, ехал с отпуска и попал на штраф Статья 12.16 часть 3 коап РФ, подскажите пожалуйста в суде рассматривают что не было штрафов? И есть ли надежда получить штраф, а не лишение? Спасибо большое за ответ.

, Дмитрий, г. Курск
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

ч. 3 ст. 12.16. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Здесь имеет место альтернативный вариант наказание штраф либо лишение права управления ТС, надежда конечно есть, что отделается штрафом, тем более Вы не являетесь злостным нарушителем.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч.2. ст.4.1 КоАП РФ)