Новые соседи самозахватили два участка и построили баню (хозяйка одного участка пожилая женщина, хозяева второго участка не проживали в квартире, а затем её продали)

Здравствуйте. На придомовой территории многоквартирного дома, соседи построили баню. Перед нашим домой были выделены участки для каждой квартиры для посадок. Новые соседи самозахватили два участка и построили баню (хозяйка одного участка пожилая женщина, хозяева второго участка не проживали в квартире, а затем её продали). Является ли это самозахватом? Кроме того, в летнее время у нас идет начисление ща полив на этих участках.

, Валентина, г. Ижевск
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, для полноты понимания Вашей ситуации мне нужен адрес многоквартирного дома либо кадастровый номер, можете мне написать в чат для разбора ситуации. Также важно понимать как Вам выделялись участки (пожизненное владение, разрешение на пользование и т.п.) Т.е. исходя из того факта кому принадлежит земельный участок на котором возведена баня, следует делать последующие выводы.

Если судить из информации которую Вы представили, можно сделать вывод, что вероятнее всего баня возведена самовольно, без разрешения на строительства (а если земельный участок находиться в общедолевой собственности, то в отсутствие разрешения всех собственников).