У нас дом самозастройка, домовая книга на бабушку, которая давно умерла.как оформить на себя?

У нас дом самозастройка,домовая книга на бабушку,которая давно умерла.как оформить на себя?

, Надежда,
Марина Кириченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Отвечаю на Ваш вопрос исходя из той информации которую Вы указали.

Согласно ч. 2 ст. 1153 признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В связи с этим Вам нужно проконсультироваться у нотариуса, для получения свидетельства о праве на наследство.

Также проконсультироваться в администрации поселения о порядке оформления дома и земельного участка под ним в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2021 N 478-ФЗ (так называемая «дачная амнистия»).

Есть еще один вариант, предусмотренный ст. 234 ГК РФ (приобретательная давность), если недвижимостью Вы владеете 15 лет, можете признать право собственности на дом в судебном порядке.