Девушка 21 год отправилась с пнд с приступами тревожности и суицидальными

Девушка 21 год отправилась с пнд с приступами тревожности и суицидальными мыслями, по истечении недели, все симптомы прошли и состояние нормализлвалось, однако прошло уже 19 дней а еë не выписывают, можно ли законным способом покинуть данное заведение для решения врачей о выписке?

, Максим, г. Брянск
Марина Кириченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим,

в силу ч. 3 ст. 4 Закона 3185-1 О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании,

лицо, обратившееся за оказанием психиатрической помощи, имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, установленных настоящим Законом.

В ст. 29 Закона в том числе приведено, что лицо представляющее опасность для себя, при отказе от медицинского вмешательства подлежит госпитализации в недобровольном порядке.
Таким образом, Вы можете составить и подать лечащему врачу заявление о прекращении медицинского вмешательства, однако в том случае, если девушка представляет опасность для себя, может быть принято решение о недобровольной госпитализации, по решению комиссии врачей психиатров (ч. 4 ст. 11, ст. 29 Закона).