Если да, то с выделенными долями на детей возможно ли перевести в нежилое?

Здравствуйте! Возможно ли квартиру купленную с использованием материнского капитала перевести в нежилое помещение при условии что я с детьми прописаны и живём в другой квартире (я собственник)? Обязательно ли выделять доли на детей? если да, то с выделенными долями на детей возможно ли перевести в нежилое?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Вадим Думенов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Ольга!
Для перевода жилого помещения, одним из собственников которого является несовершеннолетний ребёнок, в нежилое помещение требуется согласие органов опеки и попечительства. Но вероятнее всего органы опеки не дадут такого разрешения без выделения доли несовершеннолетнему в другом жилом помещении.
Поэтому Вам необходимо сначала выделить соразмерную долю несовершеннолетнему в другой квартире, а уже потом заниматься переводом в нежилое данной квартиры.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду благодарен Вам если оцените его значком + под моим комментарием.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Добрый день! А после покупки квартиры на маткапитал и выделения долей в ней, сколько времени должно пройти, чтобы я могла с этим помещением что-то делать? Продавать, переводить в нежилое и т.п.(Естественно, с учётом выделения долей детям в другой квартире)??? Есть ли какие-то сроки?

До достижения совершеннолетия все сделки с недвижимостью, в которой выделены доли детей, проводятся только с согласия органов опеки и попечительства, даже при выделении доли детей в другой квартире.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду благодарен Вам если оцените его значком + под моим комментарием.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Жилищное и материальное положение детей не должно ухудшаться, в связи с чем ст. 37 ГК РФ предусмотрено обязательное требование о том, что совершение любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного, возможно с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Данное правило применяется также к любым действиям с имуществом несовершеннолетних лиц, не достигших возраста 18 лет.

В случае перевода жилого помещения в нежилое в соответствии со ст. 23 ЖК РФ соответствующее заявление в ОМС подается от имени всех собственников данного помещения.

Учитывая, что сособственниками являются дети, в случае перевода жилого помещения в нежилое их жилищные права ухудшатся.

Поэтому в целях получения согласия на такой перевод от опеки по ст. 37 ГК РФ, необходимо обеспечить детей иным жилым помещением, по своим характеристикам не хуже имеющегося, и чтобы такое жилое помещение было оформлено в собственность детей.

Кроме того, в опеку может быть предоставлен предварительный договор о покупке иного жилого помещения детям с последующим предоставлением выписок из ЕГРН.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Дело в том, что я только планирую купить квартиру с использованием материнского капитала, чтобы потом перевести в нежилое. Квартира эта меньше и намного хуже (даже сан узла нет) в отличие от той, в которой я живу с 2мя детьми. Я правильно вас понимаю, т.е. прежде чем, мне покупать квартиру для перевода в нежилое, мне нужно выделить доли детям в имеющимся жилье??? И тогда наверняка органы соц.опеки дадут разрешение? Или могут быть еще какие-то вопросы?

Если будете покупать квартиру с использованием ма.капитала, то доли детям лучше выделять минимальные (в размере самого мат.капитала, разделенного на членов семьи в пропорции к стоимости квартиры), т.к. если планируете ее последующий перевод в нежилое помещение, детям надо будет сначала выделить доли в другом жилом помещении.

Само другое жилое помещение должно быть по своим характеристикам не хуже того, которое будете переводить в нежилое, а также детские доли должны быть больше, но в любом случае не меньше имеющихся.

Если квартира, в которой Вы хотите выделить детям доли, в которой сейчас проживаете, по своим характеристикам меньше и хуже той, которую планируете купить на мат.капитал, опека не даст согласие на перевод в нежилье по ст. 37 ГК РФ, т.к. будет ухудшение жилищного положения детей.