Какие препараты бесплатно положены детям инвалидам (РАС)

Какие препараты бесплатно положены детям инвалидам (РАС).Положены только назначаемые психиатром или участковый врач может так же выписать рецепт ,от элементарной простуды?

Уточнение от клиента
Если ребенок часто болеет (ребенок инвалид с соответствующими документами)распираторные, вирусные заболевания обходятся в большие суммы.Бесплатные лекарства мы не отменяли в пфр
, Ольга, г. Лиски
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Для начала следует обратиться к общим положениям законодательства РФ регулирующим предоставление мер социальной поддержки инвалидов ан федеральном уровне.

Общие положения  закрепляет Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и его  Статья 13. Медицинская помощь инвалидам, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/05eb7f61d59aa9b4564d52be920563895233dd6a/

Из статьи следует, что:

Оказание квалифицированной медицинской помощи инвалидам осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи можете посмотреть по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_141711/ed061ebeff9beb04c0d94a210aa7554daf70f1b7/#dst100068

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также соответствующие положения закрепляет   Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ  «О государственной социальной помощи» и его Статья 6.1. Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/6137525ea7f6cddb3c6f8e0f8c2b5306a441bd4c/#dst20

и статья 6.2. Набор социальных услуг, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/8f8af74653239d3ff92294ec7daa1682223c19d4/

Статья 6.1. Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг:

9) дети-инвалиды;

Из статьи 6.2 следует:

1. В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:

1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения в объеме не менее, чем это предусмотрено перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, сформированным в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», по рецептам на лекарственные препараты

Перечень утвержден Распоряжением  Правительства РФ от 12.10.2019 N 2406-р «Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_335635/a80818c7d9593b31dbd0d3418aec02298bd57d6d/#dst100012

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Также соответствующие гарантии инвалидам закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 44. Медицинская помощь гражданам, которым предоставляются государственные гарантии в виде обеспечения лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/bbfb814a127237db75b90e154333ef3f085f4e7f/

Она касается жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности.

Отдельный перечень таких заболеваний утвержден также  Постановлением Правительства РФ   от 26 апреля 2012 года N 403   «О порядке ведения Федерального регистра лиц, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, приводящими к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности, и его регионального сегмента», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902344557?marker=7DA0K5

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Какие препараты бесплатно положены детям инвалидам (РАС).Положены только назначаемые психиатром или участковый врач может так же выписать рецепт, от элементарной простуды?

      Дети — инвалиды входят в перечень лиц, которым необходимые медицинские препараты должны отпускаться бесплатно на основании рецепта врача (Приложение № 1 к Постановлению Правительства РФ от 30.07.1994 N 890  «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».
      Право на бесплатное лекарственное обеспечение инвалидов также предусмотрено статьей 6.2 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи». При этом законодательство предоставляет выбор: либо получать лекарственные препараты либо отказаться от их получения в пользу денежной компенсации.
      Так как Вы не отказывались от лекарственных препаратов в пользу денежной компенсации, Вы имеете право на их получение. При этом Вы имеете право получать бесплатно лекарственные препараты и как федеральный льготник, и как региональный льготник. Поэтому даже если Вы откажетесь от бесплатных лекарств в пользу выплат из федерального бюджета, то на региональном уровне Вы сможете получать бесплатные лекарства за счет регионального бюджета (письмо Росздравнадзора от 15 июня 2018 г. N 01И-1458/18 <4>). Отказ субъекта РФ в бесплатном обеспечении лекарственными средствами по жизненным показаниям ребенка — инвалида неправомерен.  что подтверждается, в частности. судебной практикой (Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 07.07.2022 N 88-13720/2022 по делу N 2-2104/2022).

      Федеральный перечень бесплатных лекарств детям инвалидам определен Распоряжением Правительства РФ от 12.10.2019 N 2406-р  «Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи». Региональный перечень определяется субъектом РФ, в котором зарегистрирован ребенок. В Москве он определен Приложением № 5 к Постановлению Правительства Москвы от 29 декабря 2022 года № 3044-ПП. С перечнем можно ознакомиться, в частности, на сайте https://www.mos.ru/
      Для получения льготных лекарств Вам подойдет рецепт как узкопрофильного специалиста (психиатра), так и участкового врача. Отказ в его выдаче может быть обжалован заведующему отделением в поликлинике, а также главному врачу. Если и главный врач не поможет, обращайтесь с жалобой в территориальное отделение Росздравнадзора и в Департамент здравоохранения Москвы.
      Кстати, если Вы приобрели лекарства, которыми Вашего ребенка должны были обеспечивать бесплатно, за свой счет, обязательно собирайте все чеки. Через суд их стоимость можно будет взыскать с Департамента здравоохранения Москвы. Предварительно лучше подать жалобу в прокуратуру на нарушение прав ребенка — инвалида по обеспечению бесплатными лекарственными средствами.
      В случае, если Вам необходима более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, обращайтесь в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин