Здравствуйте полагается ли мне выплата за ранение какая нибудь?

  • P_20230726_121822
    .jpg
  • P_20230726_121836
    .jpg
, Виктор, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае Вам полагается только единовременная выплата в размере 3 000 000 рублей за полученное ранение.

Выплата осуществляется на основании указа  Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей».

Для целей получения выплаты Вам в силу приказа Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236

необходимо получить справку о ранении по установленной форме

https://base.garant.ru/404599657/f52b32b623103013c77c8c319c288f45/

и обратиться с командованием с рапортом о выплате единовременной суммы в размере 3 000 000 рублей.

Рапорт подается по следующей форме

https://base.garant.ru/404599657/10ed0f917186039eb157d3ba4f962ee5/

То указанное ранение не включено в  перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 855 на получение указанной выплаты не влияет.

Соответственно выплата в 3 000 000 рублей производится в не зависимости от отнесения данного ранения к указанному перечню.

Исключение его из числа перечня ранений, травм, контузий, относящихся к тяжелым или легким лишает Вас права на получение только страховой выплаты.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Да, полагается выплата 3000000 рублей по Указу Президента, согласно приложенной Вами справке о минно-взрывном ранении, огнестрельном осколочном ранении, если ранение получено в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач)

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98
«О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.